СИЛЬНОЕ ПРОВИСАНИЕ ПОПЕРЕЧНООБОДНОЙ КИШКИ ДО МАЛОГО ТАЗА

№942052 Сильное провисание поперечноободной кишки до малого таза
Ольга Жен., 42 лет. Россия Москва
Добрый день.Практически всю жизнь мучают запоры,но как-то справлялась с ними,сейчас тоже стараюсь регулировать стул правильным питанием,слабительными пользуюсь редко,может быть 3 раза в месяц.
Сделала ирригоскопию,т.к появилось вздутие и дискомфорт в области кишечника,заключение такое:
Крнтуры отделов толстой кишки ровные,чёткие,гаустрация умеренно выражена,сигма тип-2,поперечноободная с большим провисанием до малого таза,подвижность достаточная.Функция сфинктерных зон не нарушена.Рельеф слизистой видимых отделов толстой кишки заметно не изменён.Патологических сужений кишки не обнаружено.
Скажите,пожалуйста,при таком диагнозе показана операция?И как часто нужно делать ирригоскопию,чтобы не допустить непроходимости кишечника и заворота кишок?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться со снимками Ирригографии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже отвечал!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Так а какой диагноз Вам ставит хирург?