ВОЗМОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПОЛОСТНУЮ, ЕСЛИ СТОИТ СЕТКА

№950639 Возможно ли делать полостную, если стоит сетка
Марина Жен., 32 лет. РФ Краснодар
Добрый день!
Моей маме (61 год) была выполнена сигмоидескопия (опухоль) три года назад. Через год на месте шва появилась грыжа. Поставили сетку.
Встал вопрос об удалении желчного пузыря. Великий Хирург взялся и смог выполнить операцию лапароскопически.
Сейчас стоит вопрос об удалении матки.
Какие существуют методы выполнения таких операций, помимо полостной? И какие нас ждут последствия, если все же делать полостную? Я про сложность, возможность, риск, реабилитацию.
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным будет полостной способ вмешательства. После операции в области сигмовидной кишки развивается спаечный процесс, который не позволит адекватный лапароскопический доступ для удаления матки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вяжите инициативу хирурга своим мнением!!! Это не есть хорошо для Вас. Этот вопрос решает именно хирург, а не Вы.