СОВМЕСТИМОСТЬ ОПЕРАЦИЙ?

№892839 совместимость операций?
Светлана Муж., 31 лет. Россия С-Пб
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке 4г 8мес. В июле делали операцию - левосторонняя паховая грыжа. Все прошло хорошо. В сентябре появилась паховая грыжа справа, сейчас она увеличилась. При этом у нее аденоиды 3 степени, нос не дышит вообще, независимо от того здоров ребенок или нет, и по-моему отмечаются незначительные челюстно-лицевые изменения(( Таким образом нам предстоят 2 операции - удаление паховой грыжи и аденоиды, и каждую из них делать желательно срочно(( Вопрос такой. Я узнала в многопрофильном стационаре что при желании эти операции можно совместить - сначала делается операция по удалению паховой грыжи, накладывается стерильная повязка, и потом лор приступает к удалению аденоидов! Как лучше поступить - сделать 2 операции под одним наркозом, при этом увеличить время наркоза и нагрузку на организм (не знаю правда насколько это так, в принципе операции не сложные), или все-таки 2 раза вводить ребенка в наркоз и делать каждую операцию отдельно (с небольшим интервалом между операциями, так как и то и то рекомендуют делать скорее)? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку Ваш вопрос касается ребенка, то Вам нужно консультироваться с ДЕТСКИМИ хирургами. У взрослых в такой ситуации совмещать подобные операции нельзя, так как риск развития рецидива грыжи крайне высок, а течение восстановительного лечения значительно усложняется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакие операции ребенку не следует совмещать. Операционный риск при этом увеличивается в разы. К чему это?!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здесь взрослый раздел )))