ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№982101 Осложнения после операции
Алла Жен., 52 лет. г.Ноябрьск
Здравствуйте! После операции по удалению левой доли и перешейка щитовидной железы(много узловой диффузный зоб), у меня при глотании рубец поднимается вверх вместе с трахеей. После операции прошло чуть больше трех месяцев. Отек после операции был небольшим, как бы чуть-чуть припухлость и всё. Сейчас отека нет, шов еле заметен. Но, затруднённость глотания и движение шва вверх при глотании, нисколько не уменьшилась, как было сразу после операции, так и осталось! Ходила на консультацию к хирургу который меня оперировал, он сказал что такое бывает, но сейчас делать повторную операцию по отсоединению мышц от трахеи очень рано. Это будет возможно не ранее чем после нового года. Состояние постоянного кома и удушения просто не дает мне жить полноценной жизнью.Прошу Вас, посоветуйте, что делать. Или еще недостаточно прошло времени после операции, и всё еще нормализуется? И еще одна проблема – у меня часто першит в горле, особенно после приема пищи и мне приходиться как бы слегка откашливать. Это пройдет?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо выяснить точную причину першения и дискомфорта, а также на сколько спаян рубец с подлежащими тканями. Для этого необходим осмотр ЛОРа и УЗИ мягких тканей. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пройдите консультацию и осмотр ЛОР- врача. Ваши жалобы не могут быть связаны только с рубцов.