Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Рецидивирующий абсцесс

РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ АБСЦЕСС

№982220 Рецидивирующий абсцесс
Виктор Муж., 23 лет. ---
VIP
Гость (не зарегистрирован)
02.08.2017 13:51
Здравствуйте. Полтора года назад из обычного фолликулита на правой ягодице (был небольшой прыщик) ситуация переросла в абсцесс. Скорее всего из-за неправильного лечения (постоянно травмировал прыщик, чесал, вместе антибиотиков использовал мазь Вишневского).

Абсцесс вскрыли в гнойно-септическом отделении. Через неделю рецидив - опять вскрытие, в той же больнице, но у другого хирурга.

Через месяц опять рецидив, но за день до поездки к врачу во время сна нагноение лопнуло само. Но уже через 2 месяца опять рецидив, поездка в БСМП, врачи сказали, что инфильтрат и назначили Бактробан. Он помог, все прошло само.

С тех пор было еще 3 рецидива, всегда спасает мазь бактробан. То есть мажу ей, жду пока созреет гнойник, выдавливаю и оно вроде как успокаивается на несколько месяцев.

За это время был у многих врачей: у двух терапевтов, у двух хирургов из поликлиники, оперировался у двух хирургов из гнойно-септического отделения областной больницы, был у хирурга в БСМП. Они не знают причину, но в один голос говорят «само со временем пройдет, такое бывает».

Обращаюсь к вам, уважаемые врачи, просто из-за маленького опасения. У меня имеется хроническая анальная трещина, уже года 3 существует. За счет коррекции диеты она не беспокоит меня вот уже 2 года, обострения бывают 1-2 раза в год и обычно после обильных трапез (праздники, все дела).

Нарывает у меня вечно на ягодице. Вот в этой области (я точно выделил локализацию гнойника): http://s019.radikal.ru/i609/1708/ba/6f2b031700c9.jpg

Скажите, как исключить парапроктит/свищ? Я был у проктолога, провели «пальцевый осмотр», ничего не выявили. Никаких иных методов диагностики не назначали, ибо считают абсурдом. Все хирурги, которых я обошел, тоже говорят, что ситуация нетипична для осложнений трещины.

Вопрос: может ли это быть парапроктит/свищ? У меня нет свищевого хода, после разрешения гнойника он быстро заживает и никаких подтеков сукровицы или гноя нет, нет и гнилостного запаха. Выделений из прямой кишки нет, она не болит, никаких опухолей там нет. Чувствую себя хорошо, лихорадки не бывает даже во время абсцессов. Острого парапроктита никогда не было.

И если не брать в пример парапроктит/свищ, подскажите: куда идти и что обследовать? Как найти причину этих рецидивов? В БСМП мне сказали, что мог кусок марли остаться в ране. Но я прочитал в интернете, что он должен был уже инкапуслироваться, поэтому сомнительное предположение врачей (как мне кажется).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это именно рецидивирующий острый парапроктит. Его причина: наличие сообщения с параректальный клетчаткой откуда и поддаётся инфекция вызывая абсцессы. Требуется. Обследование и лечение у проктолога. Сделайте УЗИ мягких тканей ягодичной области, которое может прояснить  ситуацию, хотя это и не факт. Врачи в Вашей болезни не виновны. Такова особенность этой патологии
Время создания: 02 Августа 2017 18:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию,можно предполагать целый ряд заболеваний, начиная с рецидивирующего нагноения атеромы, хронического абсцесса, заканчивая экстрасфинктерным парапроктитом (неполным свищом). Для начала необходимо провести УЗИ мягких тканей. После получения результатов будут понятны направления дообследования и объём лечения.
Время создания: 03 Августа 2017 06:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Артем. Уролог
Рейтинг. Артем
Уролог
Присоединяюсь к вышесказанному + мазок отделяемого на флору и устойчивость к антибиотикам.
Время создания: 03 Августа 2017 12:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Автор 02.08.2017 16:52
Поправочка: только что присмотрелся - очередной нарыв появился в полусантиметре от изначальной локализации.

То есть такое чувство, будто врачи случайно оставили камеру с гноем в области первичного абсцесса, и она время от времени нарывает. Насколько верны мои догадки? И как это подтвердить и найти точное расположение источника инфекции?

УЗИ? КТ? МРТ? Диагностическая операция?
   
(Гость) Автор 03.08.2017 17:47
Спасибо большое за ответы.

Но как у меня может быть хронический парапроктит, если не было острого? У меня даже в самый разгар обострения трещины боли были столь умеренными, что особо не мешали (разве что психологический дискомфорт). А это не похоже на парапроктит, как я понял. Да и свищевого отверстия нет.

Неужели я мог пропустить парапроктит, причем экстрасфинктерный, который, как я понял, протекает крайне тяжело и лечится не легче.

Но, раз вы так полагаете, я еще раз обращусь к проктологу.
   
Начинать дообследование с посещения проктолога не совсем рационально. Начинать необходимо с осмотра хирурга и УЗИ мягких тканей в области последнего вскрытия. Дальнейшая тактика после получения результатов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2017
09:51
Олеся :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.12.2014
03:26
Станислав :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.08.2016
09:53
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.03.2017
03:31
Тоша :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.09.2012
23:48
Игорь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.04.2014
21:04
Александра :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.06.2014
19:11
Александра :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.02.2012
20:38
татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2010
23:31
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.05.2014
23:30
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0