АТЕРОМА ИЛИ ЛИПОМА .

№987035 Атерома или липома .
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Орск
Добрый день!делали операцию атеромы .долго не заживает рана .сочится месяц жидкость из раны .не все капсулу достали поэтому сочится жидкость ?рана заживает ?бывали случаи если капсула далеко и её не достать ?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В медицине все бывает!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего причиной длительно не заживающей раны является оставшийся фрагмент капсулы атеромы. Конечно есть и другие причины, но они встречаются гораздо реже. Точно можно сказать после ревизии раны. А ситуаций, когда невозможно удалить капсулу целиком, не может быть в принципе.
Если остался фрагмент капсулы, то рана не заживёт и сформируется свищ. Необходимо провести ревизию раны и удалить оставшиеся фрагменты.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужна ревизия раны в перевязочной, чтобы точно ответить на ваши вопросы