ЧАСТЫЕ ОРВИ

№511131 частые орви
Ксения Жен., 28 лет. Россия Россия
Здравствуйте! Мой сын часто болеет. Температура постоянно повышается до 39. Пошли в первый класс. Неделю ходим, другую болеем. Большинство детей в классе здоровы при этом. Педиатр прописала Ветон и Анаферон (по какой-то схеме). Будет ли какой-то эффект от этих препаратов для иммунитета ребёнка? Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вслепую советую не лечить - какой диагноз ставит Вам педиатр? Увеличены ли у ребенка лимфоузлы? В любом случае, сдайте кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барр, герпесам 1, 2 и 6 типа. Сделайте мазок из зева на флору с чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам и ПЦР в мазке из зева на аденовирус. Хотелось бы увидеть клинический анализ крови Вашего ребенка - в зависимости от него, возможно, целесообразно будет сделать и анализ на иммунный статус.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Согласен с рекомендацией доктора Л.А.В