ФЛИКСОТИД

№545551 Фликсотид
Марина Жен., 31 лет. Гомель
Здравствуйте!Ребёнку 3 года с сентября начали посещать детский сад и начались орви с интервалом по нескольку дней максимум неделя,как в сад так в первый день-отекают глаза,потом насморк,далее горло и кашель! В последние несколько месяцев стали болеть бронхитами ,в последний раз с абструкцией! В сентябре прививались от хиб инфекций и гриппа!Во время последней болезни температуры не было ,кашель сухой местами лающий вначале прописали АЦЦ,рез-тата ноль ,педиатр прописала амброксол плюс сальбутамол кашель стал реже и сильно увлажнился,параллельно посетили аллерголога он назначил такое лечение:сальбутамол-5дн,Эуфилин-5дн,Фенкарол 2нед,и Фликсотид-2 дозы 2раза в день-3 нед,и три нед по 1 дозе! Амброксол отменила! Начали этим всем лечиться-кашель снова стал сухим навязчивым лающим!Я сообщила об этом педиатору она посоветовала применять фликсотид по 1 вдоху вместо двух,и добавила антибиотик! Началось улучшение ! Вобщем вопрос такой-принимали фликсотид по одной дозе 2 раза в день 3 недели,теперь по совету иммунолога начали пырскать сново 2 дозы, и сново появляется сухой кашель! Может быть нам не идёт этот препарат? Может он нам и не нужен вообще? Пробы на аллергены сданы но рез-та пока нет! Была в доме кошка- удалили! Антитела к хламидиям не выявлены,Выявлены антитела класса IgG к микоплазме-результат сомнительный! Подскажите как быть с флексотидом?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Микоплазму пересдать. Врача, назначившего фликсотид без установления диагноза бронхиальной астмы, сменить однозначно - доктор с головой не дружит. У маленьких детей применение дозированных ингаляторов малоэффективно засчет того, что вся доза лекарственного вещества оседает во рту, голосовых связках и трахее (вот Вам и усиление кашля при увеличении дозы гормона)- желательно использование ингаляций только через небулайзер. Фликсотид, надеюсь, использовали через спейсер??? Рот после ингаляции полоскали? Одна доза равна 50 мкг? Опубликуйте клинический анализ крови и делали ли Вы исследование на IgE общий и риноцитограмму (назоцитограмму)? Есть ли зависимость Вашего кашля от времени суток, положения ребенка, помещения (или улицы)?. Есть ли среди родных астматики (и аллергики)? Какие еще провокаторы могут быть в доме (курение, пыль, ковролин?).