ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СДВИГИ?..

№607690 Иммунологические сдвиги?..
Татьяна Жен., 31 лет. г. Ставрополь
Здравствуйте. У меня такая ситуация: через два месяца после родов мне поставили диагноз F 20.03. Много читала, что при шизофрении у человека происходят иммунологические сдвиги. У меня ребенку уже 4 года, он часто болеет ОРЗ, даже ставят хронический бронхит. Много лечимся, делаем физиопроцедуры,но ремиссии кратковременные, а бронхит вылечить так и не можем. Аллерголог направила на иммунограмму, т.к. на фоне герпесных высыпаний во рту подозревает вторичную иммунологическую недостаточность, на фоне которой и держится бронхит. В связи с вышеизложенным у меня вопросы: на фоне моей болезни мог ли у ребенка внутриутробно сформироваться низкий иммунитет? Какие титры/параметры иммунограммы нужно нам проверить? Какими препаратами можно будет поднять иммунитет, чтобы повысить сопротивляемость к болезням? Заранее спасибо за ответы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, при психических заболеваниях не возникают специфические иммунные сдвиги. Психическое расстройство у матери на иммунитет плода точно не влияет.
Частые ОРЗ/
ОРВИ не указывают на дефицит иммунитета, частые бронхиты требуют исключения бронхиальной астмы.
Иммунограму по индивидуальными показаниям назначает иммунолог вне обострения.

Краткий ликбез по иммунодефицитам. Есть два вида
иммунодефицита первичный и вторичный.

Вторичный иммунодефицит – это вторичное проявление, т.е.
следствие иной первичной болезни. Примеры вторичных иммунодефицитов: СПИД,
иммунодефицит от ряда интоксикаций,
медикаментов, онкозаболеваний, заболеваний внутренних органов (сахарный
диабет, почечная, печеночная недостаточность). Лечение вторичного иммунодефицита
– лечение причины. Большинтсво случаев герпетической инфекции с иммунодефицитом не связаныі.

Иммунодефицит врожденый
зовется первичным.

Основных стратегии коррекции первичных иммунодефицитов три:

Пересадка костного мозга при дефиците клеточного звена. Заместительная терапия иммуноглобулином при наличии дефицита гуморального звена. Симптоматическая терапия, лечение инфекций. Применение антибиотиков, противогрибковых, противовирусных средств для профилактики, вакцинация.

Опция укрепления, усиления или поднятия иммунитета науке неизвестна.

Профилактика собственно ОРВИ:

Разобщение с источником инфекции. Частое мытье рук. Солнце, воздух и вода – Ваши лучшие друзья. (с) Здоровый образ жизни, закаливание. Физкультура. Разнообразное питание богатое природными витаминами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени