ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМЕЛИТА ЖИВОЙ ВАКЦИНОЙ

№639449 прививка от полиомелита живой вакциной
настя Жен., 25 лет. москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте, девочке 2 года 4 мес,ходим в детский сад, от прививок отказ (по личным соображениям) сделано только бцж. вопрос в следующем: в саду одному ребенку сделали прививку от полиомелита живой вакциной,и объяснили нам что лучше сад не посещать 40 дней,или в противном случае сделать прививку. Велика ли вероятность нам заразиться? но я не понимаю связи-если мы заразимся от привитого ребенка,то это будет низкодозированная прививка? почему бы и нет? или есть разница между вирусом,что вкололи ребенку в большей дозе и тем что он будет выделять из своего организма в меньшей дозе? ну подхватим мы чуть чуть и чего? пройдет в форме ОРВИ,это же и есть коллективный иммунитет? или я что то неправильно понимаю? просто многие пишут и говорят об этом!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, заразиться можно - и это опять же может протекать как полиомиелит со всеми вытекающими последствиями (почитайте клинику полиомиелита). Риск конечно, достаточно низок, но он есть. К сожалению, полиомиелит - это совсем не ОРВИ, поэтому и прививать его надо обязательно. Понятия "низкодозированная прививка" и "коллективный иммунитет" мне неизвестны.