ПРОСТУДА

№647682 Простуда
Алексей Муж., 20 лет. Россия Орёл
День добрый, посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Очень часто болею ОРВИ. В среднем через каждые 3-4 месяца заболеваю. Буквально в конце октября переболел лёгким ОРВИ, обошлось без высокой температуры. Немного болело горло, немного кашлял. Терапевт назначила Лавомакс и Глево при температуре 37,4. Мне это показалось несерьёзным, не стал пить.
Лечился обильным питьём, чесноком, мёдом, фруктами и тд. Выздоровел, снова пошёл на тренировки (единоборства). И вот опять (даже месяц не прошёл) побаливает горло, немного течёт из носа, чихаю, чувствую неработоспособность. Не болею, а просто чувствую недомогание и симптомы простуды. Знаю, что тренироваться в таком состоянии нельзя и снова пропускаю тренировки. Меня это просто бесит. Не успел выздороветь, как опять 25...

У меня такая канитель с детства, когда я переболел лимфаденитом. С тех пор раза 4 за год болею простудами и постоянно увеличен лимфаузел за ухом. И если раньше меня это не очень беспокоило, то сейчас я тренируюсь и пропускать тренировки не хочу.
Дважды из за этой проблемы сдавал кровь на иммунный статус. И дважды мне сказали, что всё нормально и рекомендовали пить компливит.
2009 год, тут наверное немного недостоверные данные, т.к. я сдавал анализ сразу после болезни, или ещё болел.

http://s017.radikal.ru/i437/1212/25/da007f3f968e.jpg

2011 год.

http://s019.radikal.ru/i637/1212/94/04128473b08b.jpg

Получается иммунитет нормальный, но постоянно болею. И лимфоциты немного повышены, даже когда здоров и прохожу какие нибудь мед комисии, всё равно лимфоциты немного повышены.
Вот как пример, анализ старый, но так с лимфоцитами примерно всегда.

http://s58.radikal.ru/i160/1212/11/7e3235a6caf5.jpg

Не пью, не курю, не ем фастфуд и прочую дрянь, занимаюсь спортом...
Посоветуйте как быстренько выздороветь и не болеть?
Спасибо заранее)
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! И по иммунограмме и по анализу крови могу заподозрить персистирование у Вас вируса Эпштейн Барр. Сдайте на него антитела из крови и ПЦР в мазке из зева и из сыворотки крови плюс антитела к ЦМВ и герпесу 6 типа. Затем - к инфекционисту за помощью.