ОРНИТОЗ

№724293 Орнитоз
Лена Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Уже много лет держу дома попугаев, последние 4 года только один-жако.
Часто простужаюсь. Симптомы как при ОРВИ или ОРЗ.
Думала что слабый иммунитет-терапевты всегда лечили от простуд и т.п.

Недавно снова переболела, как я думаю ОРВИ, вылечилась за 5 дней, после пошел сильный кашель с прозрачной мокротой. Болезненные ощущения в горле имелись, но не сильные, горло словно покрыто прозрачной слизью.
Сейчас все более или менее в порядке-но остался кашель.
Он наступает эпизодически и довольно сильный, отдает больно в поясницу.По моим наблюдениям кашель усиливается после контакта с попугаем (часто по несколько раз на день целую его). Попробовала для эксперимента принять Амброгексал. Первые 2 таблетки дали эффект и я перестала их принимать, далее кашель возобновился. Снова приняла таблетку и поняла что она мне помогает-но на несколько часов. Сделала выводы-что кашель не простудный, т.к. за день вылечить таблетками его невозможно.

Сейчас предполагаю что у меня: 1) Аллергия (пробы у аллерголога дали почти всю линейку реакции-особенно на пыльцу цветущих деревьев), на попугая пробу не делала;
2) Возможно астма-сегодня иду делать флюшку и исследование ФВД с бронхиальной пробой (хочу провериться, т.к. у родного брата астма);

3) Боюсь предположить самое страшное-что у меня орнитоз. Также стоит вопрос-продавать ли попугая, чтобы не вредил моему здоровью.

Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы исключить орнитоз?Терапет сказал, что возможно кашель связан с проблемами с ЖКТ. Я уже не знаю что и думать, в растерянности, т.к. мне кажется что симптомы у меня и на астму похожи и на орнитоз и на аллергию.

Заранее благодарна за ответы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?