ПРОБА МАНТУ

№950278 Проба манту
Алла Жен., 31 лет. Украина Харьков
Здравствуйте,у меня вопрос по поводу пробы Манту,1-я гипер 6мм, 2-я-гипер 3мм, 3-я гипер 9мм, 4-я-гипер 3мм, в 2015г папула 5мм,были у фтизитра ренген норма,кровь норма,в 2016г ребенку 7лет тоже папула 5мм,педиатр не видит смысла направлять в туб.диспансер,а я очень переживаю.забыла сказать у ребенка очень светлая кожа,и он склонен к аллергии,была аллергия даже на цветения.Подскажите стоит ли мне переживать?я так понимаю,ревакцинацию бцж нам не надо делать?Заранее благодарю.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не ясна причина переживаний. У Вашего ребенка все в порядке.
р.Манту считается:
Отрицательной — если на месте инъекции нет никаких реакций (покраснения, уплотнения), кроме следа от укола.Сомнительной — если имеется гиперемия любых размеров без папулы или папула 2-4 мм в диаметре.Положительной — если имеется папула размером 5- 15 мм.Гиперэргической — у детей если размер папулы 16мм и более, у взрослых 21мм и более. А также при наличии везикулонекротических реакций (пузырьки и шелушение на месте инъекции, лимфангит), не зависимо от размеров папулы.Т. к. у нас в России всем детям (за небольшим исключением) в роддоме проводится прививка БЦЖ, у большинства из них имеется иммунитет к туберкулезу и чувствительность (сенсибилизация) к туберкулину. Поэтому у большинства привитых БЦЖ детей (60%) при проведении Манту в 12 месяцев Манту бывает положительной. Это абсолютно нормально. Доктор указывает в карточке размер папулы и пишет: поствакцинальная аллергия. Это означает, что у ребенка имеется иммунитет к туберкулезу.
Обычно размер папулы после реакции Манту зависит от размера рубца БЦЖ: чем больше рубец — тем больше папула. Максимальный иммунитет к туберкулезу, и следовательно наибольшие размеры Манту достигаются спустя 1-2 года после вакцинации БЦЖ. Со временем микобактерии в рубчике БЦЖ постепенно погибают иммунитет к туберкулезу ослабевает чувствительность к туберкулину тоже, поэтому диаметр папулы после реакции Манту должен с возрастом уменьшаться. Например: 1 год — 12мм; 2года — (11- 13)мм; 3 года — 10мм; 4 года — 8 мм, 5лет — 7 мм и т. д.  Если Манту вместо того чтобы уменьшаться увеличивается, вероятно, ребенок инфицировался туберкулезной палочкой из окружающей среды. Такая ситуация требует консультации фтизиатра.
Реже р.Манту у детей бывает сомнительная — нельзя с уверенностью сказать, есть ли у ребенка иммунитет к туберкулезу, но и поводов для беспокойства тоже нет.
Если реакция Манту отрицательная, значит у ребенка нет иммунитета к туберкулезу, но и возбудителя туберкулеза у него в организме тоже нет. У таких детей и рубца после прививки БЦЖ чаще всего нет, или он обнаруживается с трудом.
К фтизиатру дети направляются в следующих случаях:С подозрением на вираж туберкулиновых проб: если Манту из отрицательной вдруг стала положительной или увеличилась за год на 6 мм и более.С усиливающейся чувствительностью к туберкулину: если размер папулы вместо того чтобы убывать ежегодно увеличивается.Со стойко сохраняющейся р. Манту 12мм и более.С гиперэргической реакцией Манту: для детей это 16 мм и более.Дальнейшее обследование ребенка и установление окончательного диагноза проводит врач фтизиатр.
При категорическом отказе родителей от постановки пробы Манту, ребенок должен быть обследован на туберкулез другими методами. Альтернативным  вариантом является рентгенологическое обследование грудной клетки.
В соответствии с нормативными документами (санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза») администрация детских учреждений имеет право не допускать детей, не обследованных на туберкулез,  в коллективы до момента предоставления заключения от фтизиатра.