ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ПРИВИВКИ ОТ БЕШЕНСТВА?

№1048134 Что является показанием для прививки от бешенства?
Наталия Жен., 28 лет. Россия Москва
Уважаемы доктора! Пишу вам отчасти дурацкий вопрос, который возможно немного поднимет вам настроение.
Сын подруги уронил мороженое, к которому сразу слетелась стая голубей, которые начали клевать его. Брызги мороженого во время его активного поедания разлетались в разные стороны и попадали на открытые участки тела ребенка. Соответственно возник вопрос, в таком случае слюна животного примешивается к мороженому и попадая на открытый участок тела несёт в себе угрозу? Или ситуация абсурдна и не несёт в себе повода для волнения? (К слову мы понятия не имеем есть ли слюна у голубей, и уж точно они в него не плевали, просто клевали)
Только лишь укус животного является поводом для обращения в травмпункт? Или же если незнакомая собака лизнула руку, можно тоже собираться к доктору?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
думаю риска нет. если голуби агрессивно не вели себя и не нападали. хотя голуби тоже могут быть источником ряда инфекционных болезней в том числе и бешенства
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска нет. Бешенство передается с кровью при укусе и слюной при укусе же и ослюнении. У голубей слюны нет, а значит, и риска бешенства нет. А вообще бешенство среди птиц это казуистика. Таког не бывает. Незнакомая бешеная собака не будет лизать вашу руку - она, скорее, вас укусит.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Только укус бешеного животного- повод для обращения в травмпункт.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется. Птицы не являются источником распространения бешенства среди людей.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Да,только укус животным до кровавой раны является поводом для обращения в травмпункт и показанием к прививкам
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
"ситуация абсурдна и не несёт в себе повода для волнения" - это да.