ИНФЕКЦИИ В КРОВИ ВНЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

№1055061 Инфекции в крови вне организма человека
Лиза Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я прочитала, что вирус гепатита В и С очень живуч в крови на предметах окружающей среды... Дело в том, что я была на море... ездила на экскурсию на автобусе... было много остановок... где туристы постоянно сидели на разных местах... одна девушка порезала ногу и испачкала кровью сиденье в автобусе... на ее месте пришлось сидеть мне... я кровь её заметила поздно, когда испачкала свои штаны и руками дотронулась... обработать руки и застирать штаны не было возможности, так как экскурсия длилась 6 часов и ездили мы по диким местам... Мне пришлось в грязных штанах ходить весь день к тому же я дотрагивалась за поручни после её рук и я сомневаюсь, что её руки были чистые...она постоянно дотрагивалась до своей раны... Можно ли дотронувшись до предмета с чужой кровью заразиться серьезными заболеваниями такими как гепатит В, С? Дело в том, что часа три не было возможности даже руки помыть... а я своими руками и до лица дотрагивалась и до своих вещей.... Очень переживаю... так как неизвестно чем может болеть эта девушка!!!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! С не живуч, только В. Риска нет.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск отсутствует. Устойчив в окружающей среде при определённых условиях вирус гепатита В, но от него делают прививку, что является немаловажным фактом.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Стойким во внешней среде является вирус гепатита В.Однако,даже если зараженная им кровь попала на неповрежденные кожный покров или слизистую-риска нет. Должен быть контакт "кровь-кровь"
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Устойчив в окружающей среде при определённых условиях вирус гепатита В, вирус гепатита С - абсолютно нестоек. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
риска нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли дотронувшись до предмета с чужой кровью заразиться серьезными заболеваниями такими как гепатит В, С?

--- НЕТ, так заразиться - НЕвозможно