ВИРУС Э- БАРРА?

№920281 Вирус Э- Барра?
Надежда Жен., 53 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! В молодые годы часто беспокоил герпес на губах. 10 лет назад перенесла онко операцию по молочной железе. Была химиотерапия и облучение. В последнее время герпес обострился. Стал появляться и на половых губах. Сдала анализ крови на обследование методом Ифа. В результате: Epstein-barr virus VCA (igG) - 9.8! Говорит ли результат анализа, что у меня вирус Эпштейна - Барра? Жалуюсь на наружный зуд на половых губах. Высыпаний сейчас нет.В цитологии мазка шейки матки и цервикального канала элементы дрижджоподобного гриба. Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! говорит только об инфицированности, для уточнения сдают Ig M. С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы как и все перенесли когда- то ВЭБ инфекцию. Ничего страшного в этом нет. Рецидивы герметической инфекции советую лечить Валтрексом. Чтобы рецидивы стали реже, Валтрекс надо пить несколько месяцев таблетку в день.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ВЭБ не при чем. Легкие эпизоды реактивации герпеса с минимальными местными проявлениями не требуют лечения вовсе. Местные антивирусные препараты, широко рекламируемые как панацея от «простуды на губах», в лучшем случае обладают умеренной эффективностью. Но, относить их к плацебо я бы не стал.

Более эффективные препараты для системного применения уместны при распространенных, глубоких поражениях, при наличии системных симптомом (повышение температуры тела) и, разумеется, поражении внутренних органов или генерализованной инфекции.

В Вашем случае целесообразность антивирусного лечения неочевидна, ибо неведомы точная частота и проявления герпеса.

Рассматриваются ДВЕ стратегии:

1. Стратегия раннего лечения при каждом эпизоде.

Допустимо прибегнуть к раннему назначению антивирусных средств в первые 48 часов от начала болезни.

Наиболее эффективно назначение препаратов при первых признаках продрома герпеса.Обсуждаемые с врачом стратегии раннего лечения:

1. АЦИКЛОВИР 200-400 мг внутрь 5 раз в день до пяти дней.

2. ФАМЦИКЛОВИР 750 мг внутрь 2 раза в день – один день или 1500 мг однократно!

3. ВАЛАЦИКЛОВИР 2000 мг внутрь 2 раза в день – один день.

Однодневные стратеги актуальны, если Вы можете ощутить продром и сразу начать лечение.

2. Стратегия супрессивной (подавляющей) терапии.

Выбор супрессивной терапии:

1. АЦИКЛОВИР 400 мг внутрь 2 раза в день.

2. ФАМЦИКЛОВИР 250 мг внутрь 2 раза в день.

3. ВАЛАЦИКЛОВИР 500 мг внутрь 1 раз в день.

Длительность супрессивной терапии месяцы и годы!