МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ БОТУЛИЗМ

№1105918 Может ли быть ботулизм
Светлана Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. Хочу уточнить про ботулизм пару моментов

.1.Скажите может ли ботулизм развиваться в шоколаде? допустим шоколад с орехами.эти орехи неизвестно где были. Да и плитка шоколада закрыта в упаковке герметично
2. Могут ли споры выделять ботулотоксин в испорченном овоще. Например в яблоке дырочка , оно лежало на земле и споры могли проникнуть внутрь фрукта, а там безвозлушная среда. Так же и с орехами , они падают на землю, если бактерии проникнут внутрь скорлупы, там же нет воздуха.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ботулотоксин накапливается в консервах. Шоколад и фрукты - мало вероятны;Ботулотоксин накапливается в консервах. Шоколад и фрукты - мало вероятны.