ПАРАТУБЕРКУЛЕЗ

№860192 Паратуберкулез
Дмитрий Муж., 35 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, располагаете ли вы информацией о регистрации на территории РФ случаев инфицирования человека паратуберкулезом (Mycobacterium paratuberculosis) ? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Mycobacterium avium подвид paratuberculosis известен, как возбудитель паратуберкулеза у жвачных. Картина паратуберкулеза действительно похожа на картину Болезни Крона у человека. Роль данной микобактерии в развитии болезни Крона широко изучается и статистически представляется весьма вероятной.  Так же рассматривается возможная роль Mycobacterium  paratuberculosis в развитии СРК.

Но лечение Крона противотуберкулезными антибиотиками оказалось безуспешным, а эффективные при Кроне препараты обычно негативно влияют на болезни вызванные микобактериями. Роль и участие - это одно, а практическое значение этой роли совсем другое!

Здоровые люди нередко инфицируются этим микробом, что больными их как правило не делает.

Информацией о регистрации на территории РФ Mycobacterium paratuberculosis я не владею. Информация эта лишена всякой практической роли для Вас.