ПАРАТУБЕРКУЛЕЗ

№860192 Паратуберкулез
Дмитрий Муж., 35 лет. РФ Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
20.06.2015 19:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста, располагаете ли вы информацией о регистрации на территории РФ случаев инфицирования человека паратуберкулезом (Mycobacterium paratuberculosis) ? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Mycobacterium avium подвид paratuberculosis известен, как возбудитель паратуберкулеза у жвачных. Картина паратуберкулеза действительно похожа на картину Болезни Крона у человека. Роль данной микобактерии в развитии болезни Крона широко изучается и статистически представляется весьма вероятной.  Так же рассматривается возможная роль Mycobacterium  paratuberculosis в развитии СРК.

Но лечение Крона противотуберкулезными антибиотиками оказалось безуспешным, а эффективные при Кроне препараты обычно негативно влияют на болезни вызванные микобактериями. Роль и участие - это одно, а практическое значение этой роли совсем другое! 

Здоровые люди нередко инфицируются этим микробом, что больными их как правило не делает. 

Информацией о регистрации на территории РФ Mycobacterium paratuberculosis я не владею. Информация эта лишена всякой практической роли для Вас. 
Время создания: 21 Июня 2015 15:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Новосибирск, РФ) | 21.06.2015 16:41
Получается, что раз зарегистрированных случаев нет, то люди этой болезнью не болеют. А раз они ей не болеют то при воспалении кишечника сдавать анализы на эту болезнь не стоит?
   
У людей нет вообще диагноза "паратуберкулез", это болезнь коров.

У людей часто бывает контакт с этой заразой, который ведет к болезни похожей на туберкулез только в рамках СПИДа или иного тяжелейшего дефицита иммунитета. Очевидно, последнее не Ваш случай.

Также обсуждается роль этой микобактерии в развитии СРК и Крона. Но СРК и Крон не лечатся противотуберкулезными антибиотиками.

Если у Вас есть проблема с кишечником, биопсией туберкулез и подобные туберкулезу процессы исключены, то тестировать Вас на Mycobacterium avium подвид paratuberculosis бесполезно. Ибо положительный результат будет признаваться или здоровым носительством или обсуждаемым участием этого микроба в развитии проблемы, которая не лечится противотуберкулезными антибиотиками.

Примерно у 10% здоровых людей можно эту заразу в кале ПЦР. Чаще она будет при СРК, еще чаще при Кроне. Это статистические данные исследований.

Но если антибиотики не помогают при Кроне, значит эта микобактерия скорее невинный свидетель, чем виновник происходящего.

Может предметно обсудим Ваш случай?
      
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Новосибирск, РФ) | 21.06.2015 18:17
Мне как то неудобно вас отвлекать, это не форум и не чат. Наверняка существует масса других людей которые ждут ответа на свои вопросы.
Вкратце у меня диффузный колит, энтерит (гипермоторный тип) и СИБР. Возбудитель выявить не удалось, антибиотикотерапия не принесла никаких результатов, даже на время приёма препаратов. Сейчас принимаю сульфасалазин и альфа-нормикс. Альфа-нормикс осталось пить 2 дня из 14 ( 2 таб х 2 р. в день) результатов нет. В августе на контроль - водородный дыхательный тест, врач сказала , что если не поможет будем увеличивать дозировку и удлинять курс. А я потихоньку прорабатываю возможные варианты бактериальной инфекции которая могла бы вызвать подобные последствия.
   
Бактериальная кишечная инфекция обычно скоротечна - пару дней понос и порядок!

Вряд ли плохая бактерия виновна. В СИБРе повинны бактерии, но не вредные, а в норме квартирующие в толстой кишке. СИБР обычно вторичен. Если лечение от СИБР не помогло, значит не стоит всех собак на СИБР вешать.

По иронии судьбы этот раздел называется "форум" )) Так что можем обсудить. Да, это трудоемко и для Вас и для меня. Но я сюда прихожу не просто по клаве постучать, я стараюсь дать полезный совет. Это даааалеко не всегда получается. Увы.

На всякий случай схема предметного разбора темы:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
      
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Новосибирск, РФ) | 21.06.2015 19:16
Рост -180 см, вес - 82 кг, возраст - 34 года. Жалобы: боль спазматическая в нижней части живота, в районе пупка и ниже. При пальпации в большей степени локализуется в сигмовидной и подвздошной кишке. Ложные позывы на дефекацию. Жидкий стул 3 раза в день, без запаха, большое количество темной слизи. Первый стул «будильник» просыпаюсь от того что хочу в туалет. Второй через 30-40 минут после завтрака, третий обычно через 60 минут после ужина. Время не играет значения, всё зависит от приема пищи. Если много приходится двигаться именно ходить , то к обеду начинает болеть голова (возможно это связано с тем что от движения воспаляется кишечник еще сильнее). После дефекации жжение в анальной области на протяжении 2-3 часов. Все симптомы появились одновременно 5-6 лет назад. Анализы на яйцеглист (3х кратно) отрицательно, микроскопия желчи на паразитоз и простейшие отрицательно. Анализ кала на простейшие, дисбактериоз и диз.группу (3х кратно) отрицательны. Фекальный кальпротектин в норме ( на верхней границе), эластаза в норме, сахар в кров и в норме, крови в кале нет (2 метода исследования, каждый трехкратно). Диагноз поставлен диффузный колит по колоноскопии и биопсии из 2х разных мест. Диагноз энтерит по гиперматорному типу поставлен по пассажу бария по тонкому кишечнику (рентген с хронометражом прохождения контраста).
СИБР поставлен по водородному дыхательному тесту (высокий бактериальный рост). Анализы на ЗППП отрицательны (3х кратно на 12 инфекций в ИНВИТРО). Панель гепатитов отрицательно (5 или 6 типов в ИНВИТРО). ВИЧ, сифилис отрицательно (2 методами каждая инфекция, 2х кратно). При ректоманоскопии взяли биопсию на ПЦР диагностику ВЭБ, МБТ, ЦМВ, ВПГ 1,2 - всё отрицательно. УЗИ внутренних органов в норме. Печеночные ферменты, общий анализ крови, биохимия крови в норме. Зацепится не за что кроме СИБРа. Коррекция диеты не принесла результатов. С другой стороны, чем чаще я хожу в туалет тем лучше я себя чувствую, по этому я считаю , что это какая то инфекция. Флюорография чистая. Туберкулезом никогда не болел, наркотики не принимал, алкоголизмом не страдал. Чтобы удержать вес ем 5-6 раз в день, хотя врач именно так и советует питаться. Преимущественно придерживаюсь 4й диеты.
   
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Новосибирск, РФ) | 21.06.2015 19:25
Если вы не против я завтра вам еще напишу. Я из Новосибирска, у нас уже поздно. Спасибо за помощь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2016
19:30
Елена :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 116
19.04.2016
08:51
евгения :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.11.2016
12:03
Катя :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 4
28.01.2014
17:03
Екатерина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.08.2017
11:20
Ксения :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.06.2018
18:28
lola :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2016
12:59
Светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.10.2015
11:14
Светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.11.2018
21:03
Евгений :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.04.2016
08:29
светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0