РИСК СТОЛБНЯКА

№884758 Риск столбняка
Ира Жен., 30 лет. ***
Здравствуйте. Муж порезался пилой во время работы в подъезде. Рану не обработал, просто наклеил пластырь. скажите, пожалуйста, если ли риск столбняка? прививать он не будет, даже рану не захотел обработать, пила его, обычно лежит дома, но во время работы лежала на окне подъезда, куда обычно садятся голуби. Спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Теоретически бактерии, вызывающие столбняк, могут попасть в организм даже через небольшие царапины и ранки, но особенно опасны глубокие раны от гвоздей или лезвий. В целом, если пила не ржавая и грязная, то риск минимальный, но обработать рану нужно было в любом случае.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риск столбняка, безусловно есть. Особенно, если он не прививт, а рану не обрабатывает.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск-то есть. Но оценить его по этой информации нельзя. Также нет повода нарушать Вам ночной сон. Живите спокойно!