АНИЗАКИДОЗ

№972927 Анизакидоз
Екатерина Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Купила селедку, стала чистить увидела икру, от радости съела 1 половинку сразу. Стала доставать вторую половинку и увидела маленьких скрученных червей. По описанию и фото в интернете анизакиды. Пришла в шок сразу все выкинула. Начиталась страшного в интернете и теперь переживаю, что могла заразиться этим паразитом. На моей половинке точно не было червей, но мало ли личинки не заметны глазу. Подскажите, что мне необходимо предпринять? Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Если селедка была не сырая, а соленая риска заражения нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, никакой опасности нет, если селедка действительно была соленая. Обычно при засолке анизакиды погибают.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Ничего страшного