АВ-БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ МОБИТЦ 2 В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
№1009461 АВ-Блокада 2 степени Мобитц 2 в ночное время
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Москва
21.03.2018 18:12
Здравствуйте!
Мужчина, 28 лет. с 7 лет играю в футбол на любительском и полупрофессиональном уровне. Последние 2 года играл редко.
Предыстория:
в середине февраля 2018 года вечером сидел на диване, смотрел футбол и пил сухое красное вино. Накатило алкогольное опьянение и резко стало плохо, туманность, заложенность с ушах. Встал, «принял» нашатырь и всё прошло. Через 2 часа лёг спать, сон прошёл хорошо.
На следующий день обратился к врачу с вопросом, что могло произойти и случиться. На ЭКГ, измерении давлении и прослушивании сердца все было норма.
Врач предложил поставить Холтер.
Основные показания:
Днём все отлично и при нагрузках и в спокойное время. Ночью были зарегистрировано 25 эпизодов АВ-блокада 2 ст Мобитц 2. Все эпизоды нарушения проводимости регистрировались в ночное время. Самая длительная пауза 2,7 секунды. Ишемических изменений сегмента ST нет.
Спустя 7 дней повторил Холтер в другой клинике. Днём также все отлично и было зарегистрировано ночных 45 эпизодов АВ-блокада 2 ст Мобитц 2 с максимальной паузой 2,6 секунды в ночное время с минимальной ЧСС 27 в 3:27.
Спустя 15 дней (13 марта) было проведено исследование СМАД. Минимальное САД - 92 мм.рт.ст в 5:30 при ЧСС 68 во сне. Минимальное ДАД - 50 мм.рт.ст. в 22:30 при ЧСС 60 во сне. Заключение: Систоло-диастолическое гипертензии не выявлено.
18 марта делал нагрузочную пробу. Диагностически значимых смещений сегмента ST нет. Одиночная ЖЭ в период восстановления - 1ая минута. Толерантность к физической нагрузке : высокая. Заключение: Выполнен нагрузочнй тест (тредмил-тест) с достижением 85% от максимальной ЧСС для данного возраста (максимальная ЧСС 164 уд/мин, 3 ступень нагрузки)
Также сдавал анализ АТ к ткани сердца (миакарду) - результат в норме (<1:10 титр)
C-реактивный белок результат 1 мг/л при норме от 0 до 5.
Тропонин 1 результат <0,20 нг/мг при норме 0 - 0,2
Делал исследование эхокардиолографическое сердца. Заключение: ЭхоКГ - признаков структурной патологии сердца не выявлено. Камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда сохранена, клапанная регургитация в пределах нормы, избыточная жидкость в полости перикарда не лоцируется.
Все фото по ссылкам ниже.
Все врачи-кардиологи из клиник говорят о некой норме в ночное время из-за блуждающего нерва и якобы пока даже думать о ЭКС не нужно, т.к. пауза только ночью и что пауза меньше 3 секунд.
21 марта ездил по направлению в ГБУЗ ГКБ №4 ДЗМ, где врач-кардиолог строго сказал, что при таком диагнозе в не зависимости от симптомов и секунд сразу направляют на установку ЭКС.
У меня к Вам вопрос, как вы считаете, что у меня за проблема, с чем связана на сколько она серьёзна и нужно ли мне ставить ЭКС?
Фото всех исследований по ссылкам ниже
https://c.radikal.ru/c23/1803/a4/c0314b63f20dt.jpg
https://c.radikal.ru/c18/1803/28/7d77fbbfeb2ct.jpg
https://b.radikal.ru/b18/1803/b1/d3d20ef9470et.jpg
https://c.radikal.ru/c13/1803/93/0308f2e5d3a4t.jpg
https://d.radikal.ru/d36/1803/ff/226fb3bf14d7t.jpg
https://b.radikal.ru/b43/1803/d3/b77705379cebt.jpg
https://a.radikal.ru/a41/1803/89/0cc2d482f8det.jpg
https://b.radikal.ru/b29/1803/43/8def78836529t.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1803/9f/26fedcd5767bt.jpg
https://c.radikal.ru/c13/1803/68/daee4fd648bat.jpg
https://d.radikal.ru/d33/1803/43/1d8046d350cdt.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1803/90/90dacfac9934t.jpg
https://c.radikal.ru/c00/1803/98/cd96d442c6dat.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1803/b6/98cd61c1fa57t.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1803/d4/efc7a0d632e5t.jpg
https://a.radikal.ru/a09/1803/69/cb049cc35b80t.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1803/4b/f75638b4bfd1t.jpg
https://c.radikal.ru/c27/1803/40/d7d516fa52f4t.jpg
https://b.radikal.ru/b37/1803/e1/9cdcf13d8a8ct.jpg
https://a.radikal.ru/a38/1803/1e/d2cc4f088665t.jpg
https://b.radikal.ru/b36/1803/c5/ae6a6d58653at.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1803/e5/90ce5d501b8at.jpg
https://b.radikal.ru/b16/1803/e5/adebbfec51f9t.jpg
https://b.radikal.ru/b36/1803/c4/7b7057fc0965t.jpg
https://b.radikal.ru/b27/1803/e3/46c2a0c97ef0t.jpg
https://c.radikal.ru/c18/1803/de/c77ffbe6453ft.jpg
https://b.radikal.ru/b34/1803/01/1cd10ef0f705t.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
У молодых здоровых людей бывает Мобиц два во сне. ЭКС не нужен, поскольку все остальное в норме. Пить не надо.
Время создания: 22 Марта 2018 02:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, с этим ничего делать не надо.
Решать очному врачу!
Время создания: 22 Марта 2018 08:48