ШУНТИРОВАНИЕ, ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, ТИРЕОТОКСИКОЗ
№1009858 Шунтирование, фибрилляции предсердий, тиреотоксикоз
Жанна Жен., 57 лет. Украина Бердичев
24.03.2018 19:19
Здравствуйте. Мужу 59 лет. 4.08 2016 года-операция АКШ. В анамнезе фибрилляция предсердий. УЗИ и гармоны щитовидной железы норма.После выписки из больницы в течении полугода принимал кордарон. Приступов фибрилляции не было. Снимали, уменьшая дозировку. Принимает конкор5, роксера 10, синкумар 2 мг. Последние пол года возобновились приступы фибрилляции предсердий. Месяц назад был назначен кордарон. Приступы участились до одного в сутки. Купировались самостоятельно.УЗи щитовидной железы- норма. Т4св.-46.4, ТТГ-0.010. АТ меньше 1. Кордарон поменяли на соталол 40*2р.в день. Конкор сняли. Фибрилляция есть каждый день(в ночное время). Частота пульса 78. АД 120/60.Проходит самостоятельно. Муж ее не ощущает. Немного похудел, раздражительный, вечером температура 37.1. Что делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечиться под контролем кардиолога.
Время создания: 25 Марта 2018 00:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Через пару месяцев повторить исследование функции щитовидной железы, а пока проконсультироваться с эндокринологом. КОРДАРОН может нарушать функцию щитовидной железы. Но может быть, у мужа истинный тиреотоксикоз, и тогда его надо лечить. Только после нормализации функции щитовидной железы, если мерцательная аритмия будет сохраняться, следует подумать об РЧА - радио-частотной абляции.
Время создания: 25 Марта 2018 02:09