ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН
№1013245 Повышенный холестерин
Влад Муж., 46 лет. Тамбов
24.04.2018 01:13
Здравствуйте, доктор. Мне 46 лет, не пью, не курю . Много лет наблюдается постоянно повышенный холестерин 6,7-6,9 мМоль/л и триглицериды 3,15 мМоль/л (норма 0,42-2,7), а также холестериновый коэф. атерогенности. Жёсткая диета с ограничением жиров и углеводов в течении одного года не привела к снижению холестерина. Жалоб со стороны сердца нет, АД-норма, ЭхоКГ-норма, УЗДС БЦА-норма. Но имеется стеатоз печени и поджелудочной железы, с небольшим увеличением Алат, Асат, ГГТП. Вес в норме, но есть абдоминальное ожирение (объем талии 98 см). Доктор, учитывая вышеизложенное, есть ли у меня показания к назначению статинов? Спасибо большое!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, нет (в настоящее время).
Надо убирать ожирение.
Время создания: 24 Апреля 2018 12:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 24 Апреля 2018 13:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Думаю, что нет показаний к приему статинов. Возможно, стоит добавить физической активности.
Время создания: 24 Апреля 2018 21:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормализовать уровень пролактина поможет препарат Норпролак. Он обладает длительным действием, принимается 1 раз в день. Но лучше не заниматься самолечением, а обратиться к очному врачу-эндокринологу, и нормализовать уровень пролактина в организме, под его контролем!
Время создания: 16 Февраля 2021 15:15