ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№1058415 Повышенный холестерин
Нила Жен., 48 лет. Россия Москва
Здраствуйте !Уважаемые доктора ! Подскажите пожалуйста . У меня повышен холестерин , врач в поликлинике сказала , что в данном случае пить нечего не стоит : Глюкоза 5,72 Холестерин 5,37 ЛПВП 1,37 ЛПНП 3,80 Мочевина 6,80 Креатинин в крови 50,00 СКФ 110 Железо 9,66 Трансферин 353.00 Ферритин 37,3 ТТГ тиреотропин 2,63,Лейкоциты 8,86 Эритроциты 4,54 Гемоглобин 124 Гемотокрит 40,40 Средний объем эритроцита 89,00«Среднее содержание гемоглобина в эритроцити27,30 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 307,00 Ширина распределения эритроцитов по объему 46,00 Громбоциты 260,00 Ширина распределения тромбоцитов по объему 14 ,00 Тромбокрит 0,30 Лейкоцитарная формула : Палочкоядерные нейтрофилы 1 Сегментоядерные нейтрофилы 65 Лимфоциты 24 Моноциты 8 Эозинофилы 1 Базофилы 1 Нейтрофилы 5,88 Лимфоциты Lym 2,13, Моноциты mon 0,70 Эозинофилы eo 0,080 Базофилы Ba 0,07 Скорость оседания эритроцитов СОЭ 2 . Т4 свободный 1,04 Тиреотропный гормон (ттг ) 1,65 . Витамин D общи понижен 24,61 эндокринологом назначено : Вигантол (1000 МЕ ) 2 капли 1 раз в день длительно ,По результат УЗИ щитовидной железы в пределах нормы . По результататам дуплексного сканирования экстракраниальных отделов магистральных артерий головы -патологии не выявленно . По результам ЭКГ -. ЧСС -82 уд/мин Эл.ось 62- PQ=0,132c P=0,096c QRS=0,069c QT=0,353c QTд=0,340с СП =+2% QTc(B)=0,413 с QTc(F)=0,392c Синусовый ритм, ЧСС 82 в мин Нормальное положение ЭОС По результам суточного АД -.на протяжении иследования регистрировались нормальные цифры АД . Среднедневное АД -110/78 ( N=101-135/61-85,АГ >140:90) Средненочное АД -104/70 ( N =86-120/48-70, АГ >125/75) Среднесуточное АД -109/70( N=97-130/57-80, АГ >135/85) Нормокардия днем ЧСС 79 уд/мин и Нормокардия ночью ЧСС 69 уд/мин .Среднесуточное пульсовое АД не повышено . В мае после сильных эмоциональных переживаний по результам холтера было выявленно 11 0000 наджелудочковых экстросистол , в течении месяца принимала атаракс по рекомендации невролога 1 таблетка на ночь и пол таблетки утром . Через месяц в июне при повторном холторе было выявлено 294,наджелудочковых экстросистол 0,23% от общего числа комплексов 232 днем и 62 ночью по типу :одиночных 289(62ночть) По типу тригеминия 3 днем в 1.эпизлде . Пар наджелудочковых экстросистол 1 днем . Желудочкавая эктопическая активность выявленно 1 желудочкавая экстросистолы днем . Отклонения сегмента ST не зафиксированы Адаптация QT к ЧСС в норме . Вариабельность ритма нормальная . По результам ЭХО -КГ от июня ЭХО признаки пролапса митрального клапана 1 Ст Незначительное уплотнение створок митрального клапана Аорта не уплотненна , не расширена . Полости сердца не расширены Стенки не утолчены Систолическая функция не снижена Зоны локального нарушения сократимости не выявлены Дисталическая функция не нарушена Признаков легочной гипертензии нет Трикуспидальная Регургитация 1ст . По результам рентгенографии -легкие без очаговых и инфильтрат иных теней Легочный рисунок не изменен Корни легких структурны , не расширены Плевралтные синусы свободны Диафрагма расположена обычно Сердце и аорта без особенностей Легкие без очаговых и инфильтрат иных теней . В течение месяца планирую повторить 3,холтер и эхо УЗИ Серда ( последние обследования проводились в июне) в данное время так же неврологом рекомендовано пропить курс тенотен по 1 таблетке 2 раза в день 4 недели после 1 неделя перерыв . Далее Персей 1 таблетке 2 раза в день 4 недели . При нарушении сна валериана в каплях . Доктором общей практики рекомендации пропить Мексикор по 100 мг 3 раза в день курс 1 месяц Подскажите пожалуйста , нужно ли принимать лекарства по снижению холестерина ? Доктор рекомендуют пересмотреть питание .. И как часто нужно делать холтер и эхо УЗИ сердца ? Иногда меня беспокоят ноющие тупые боли в области сердца , особенно часто это проявляется в моменты когда я немного понервничаю .Очень боюсь экстросистол , что они могут привести к тяжелым осложнениям на сердце . Очень беспокоят эти дискомфортные ощущения в области сердца . Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Большинство назначенных лекарств - пустышки. экстрасистолия безопасна.   Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Единого норматива уровня холестерина в крови не существует. Для каждого возраста и пола установлена своя нормальная концентрация. Снижение общего холестерина без отдельного разбора каждой фракции ничего не значит.

Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!

Для всех людей уровень *ОБЩЕГО холестерина* должен быть ниже 5 ммоль\литр, а уровень *ЛПНП* ниже 3 ммоль\литр. Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов ниже 2,586 ммоль/л (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 1,81 ммоль/л).Если уровень ЛПНП понижен, это значит, что организм не получает достаточного количества питания (кроме состояния гипертиреоза – многократного усиления интенсивности обмена веществ).
Нарушения дисбаланса могут проявиться в результате:
-строгой диеты (недостаточного употребления жиров в пищу);
-интенсивных физических нагрузок в сочетании со скудным питанием;
-активного употребления сладкого;
-стрессов, отсутствия полноценного сна и отдыха;
-злоупотребления курением и спиртными напитками.

Можно скорректировать липидный баланс с помощью организации режима питания, приема витаминов и адекватных физических нагрузок.

Что нужно конкретно? - Любой источник витамина Д!
+
- предпочтение мясным бульонам, Растительные жиры – ежедневно (полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, 6, 9)
- питание при диете должно быть дробным: 5-6 раз в день плюс перекусы- оптимальный вариант. Жидкость после еды употребляйте через 30-40 минут. -запекание, варка, тушение, пар.
Запрещено употреблять:
•жареные блюда;
•низкосортные копчености;
•фаст фуд, чипсы, сухарики;
•маргарин.
Чтобы повысить уровень холестерина в крови, старайтесь по максимуму включать в меню следующие блюда.
Растительные масла – оливы, кунжута, конопли, ореха. В маслах содержится омега-3 и большое количество растительных жиров:
1.Молочные продукты: сыр, творог, сметана, сливки, сливочное масло.
2.Жирные сорта рыбы: форель, семга, скумбрия, сельдь, мойва.
3.Говяжья печень, язык.
4.Льняное масло и семя (в этих продуктах содержатся природные фитоэстрогены, кроме высокого процента растительных жиров, вещества нормализуют гормональный фон).
Физическая активность:
•не доводить себя до изнеможения, контролируйте нагрузку;
•после очередного занятия спортом не забывайте хорошо покушать;
•занимайтесь физкультурой после 16:00.
Отдельное внимание уделите полноценному сну. -не менее 8 часов в сутки
- старайтесь находиться как можно больше на свежем воздухе. Кислород улучшает питание тканей и восстанавливает их.
Восполняйте нехватку жирорастворимых витаминов. Принимайте витамины А, Е и Д в виде капсул или масляного раствора. Употребляются 1-2 раза в день в соответствии с инструкцией.
Можно принимать эти вещества в составе поливитаминных комплексов.

- Периодичность контроля показателей крови!

Цифра только ОБЩЕГО - не информативна. Диагноз ставится на основе изучения липидограммы. Это данные о концентрации ЛПВП, ЛПНП И ЛПОНП. Их получают на биохимическом анализе крови.
Выложите ЛИПИДОГРАММУ
Липидограмма – это комплексный биохимический анализ крови, определяющий её липидный профиль (статус / спектр). То есть, все уровни (количества) жиров/липидов, в составе различных фракций крови (в частности, в структуре липопротеинов) для адекватной оценки рисков развития ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза/происхождения).