ВОСХОДЯЩИЙ ОТДЕЛ АОРТЫ 50 ММ.

№1016034 Восходящий отдел аорты 50 мм.
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Мой рост 194 см., вес 95 кг.

Мой диагноз: «ВПС: двустворчатый аортальный клапан, выраженное расширение восходящего отдела аорты до 50 мм.»

Подскажите пожалуйста, есть ли срочная необходимость оперироваться при расширении восходящего отдела аорты 50 мм.?
Или же пока можно наблюдаться, проходя УЗИ сердца раз в год?
Показатель расширения 50 мм. держится 2 года.

И какие рекомендации можете дать, чтобы не ухудшать ситуацию? Я имею ввиду можно ли делать физкультуру, какой физической активностью можно заниматься и т.д.

Заранее благодарю вас за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой степени расширения восходящего отдела аорты нужна консультация кадиохирурга. Заочно такие вопросы не решаются.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.