НЕОБХОДИМОСТЬ ЧП ЭФИ

№892108 Необходимость ЧП ЭФИ
Екатерина Жен., 23 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Меня зовут Екатерина, 23 года. Примерно две недели назад во время занятий в университете почувствовала себя плохо: нехватка воздуха, онемение пальцев на руках, ощущение, что падаю в обморок. Обморока не случилось, так как вышла на свежий воздух подышать. После сна и отдыха данное состояние прошло, но через несколько дней снова внезапно возникло ощущение нехватки воздуха и тяжесть на сердце. Периодически данное состояние повторяется и иногда сопровождается онемением пальцев рук. Обратилась к кардиологу. Прошла экг, эхо-Кс,экг-МТ. Результат исследования: смарс- пролапс митрального клапана 1 степени с недостаточностью 1 степени, диагональная хорда полости левого желудочка. Также во время сна ( суточное мониторирование) была выявлена АВ блокада 2 степени, М1 ( длительность 2060 мсек) в период ночного сна. По результатам исследования врач назначила ЧПЭФИ. Вопрос: целесообразно ли назначение данной процедуры? Можете ли вы поставить диагноз по моим симптомам, так как врач этого до сих пор не сделал. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакой необходимости в ЧПЭФИ. Судя по проведенным исследованиям сердце здорово. Чем больше Вы будете исследоваться, тем больше всякой ерунды и мелочевки, вроде диагональной хорды, у Вас будут находить. И разовьется большой невроз, вместо теперешнего маленького.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайье, если врач назначил.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Не об этой ли проблеме идет речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/   ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В тексте я таковых показаний не вижу. Но очный вердикт не отменю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность определяет очный лечащий врач, по результатам обследования.