ЧП ЭФИ

№561768 ЧП ЭФИ
Екатерина Жен., 16 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Меня беспокоит затрудненное дыхание. Ощущение, будто я не могу вдохнуть полной грудью. Также, дискомфорт в груди, нельзя назвать это прямо болями. Участилось учащенное сердцебиение, особенно, когда заходишь с улицы в помещение(хотя пульс 70 с чем-то, давление в норме). Есть ещё присутствие необоснованного страха, беспокойства внутри. Пошла к кардиологу. Щитовидка в порядке. Лор тоже не выявил нарушений. Ставили холтер-все в порядке. ЭХО также патологий не выявило. Но я продолжаю задыхаться и учащенное сердцебиение присутствует. Мой кардиолог не знает в чем причина, и поэтому сказала сдать ЧП ЭФИ. Это ведь не кровь сдать, а очень серьёзное обследование. Чувство страха не покидает меня перед этим анализом. Хотелось бы послушать ваша точку мнения это? ЧП ЭФИ действительно необходимы мне?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что в данном случае ЧП ЭФИ сможет помочь в установлении причины затруднений дыхания, тем более что по результатам холтеровского мониторирования серьезных нарушений ритма нет и ЭХО тоже патологии не выявило. Я бы не стал его делать. Здесь нужны консультации пульмонолога и невролога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

"ЧП ЭФИ действительно необходимы мне?"

Нет!

Необходима работа с психотерапевтом.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца осуществляется по следующим показаниям:

дисфункция синусового узла, процедура позволяет провести его оценку;
синдром WPW;
блокады ножек пучка Гиса;
периодические потери сознания при отсутствии неврологических причин, либо причин, не найденных при неинвазивных кардиологических исследованиях;
блокады ножек пучка Гиса
-больные с рефрактерностью тахикардий к ААП,
-с обморочными состояниями неясного генеза,
-с пароксизмальной тахикардией.
АВ-блокады;
фибрилляции предсердий;
устойчивые пароксизмальные желудочковые и наджелудочковые тахикардии.

У Вас нет показаний. Выложите ХолтерМТ