ВЛИЯНИЕ АНАПРИЛИНА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЧП ЭФИ

№1052416 Влияние анаприлина на результаты ЧП ЭФИ
Григорий Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. На холтере два месяца назад выскочила пробежка НЖТ 4 комплекса ЧСС 140. Обследовали Сердце (УЗИ, МРТ с контрастом, еще два Холтера, две ВЭМ, ЭКГ) - органических патологий нет, да и в принципе там придраться не к чему было. Отправили сделать ЧП ЭФИ для уточнения диагноза. Жалоб у меня нет, никаких приступов никогда не чувствовал, УЗИ и ЭКГ Сердца делаю ежегодно. Есть боязнь неизвестных ранее процедур (по типу белого халата). Невролог посоветовал 20 мг Анаприлина перед такими процедурами (первый раз попробовал на МРТ - и получилось). Такой вопрос: если я приму Анаприлин за час до процедуры ЧП ЭФИ - удастся ли спровоцировать пароксизм? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет показаний к эфи.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Что за гипердиагностика? Нет смысла
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Григорий.

Какие у Вас показания к ЧП ЭФИ - ?
дисфункция синусового узла?
синдром WPW?
блокады всех ножек пучка Гиса?;
периодические потери сознания ?
АВ-блокады?;
фибрилляции предсердий?;
устойчивые пароксизмальные желудочковые и наджелудочковые тахикардии?

КАКУЮ Цель Вы преследуете , проводя эту процедуру?

Если показаний нет, то делать это исследование не стоит . Хотя это Ваше право.

Какие показания были для ХолтерМТ, МРТ с контрастом?

вопрос: если я приму Анаприлин за час до процедуры ЧП ЭФИ - удастся ли спровоцировать пароксизм?
ответ: Анаприлин - урежает ЧСС , иногда до брадикардии. Удастся или не удастся спровоцировать тахиаритмию - зависит от настойчивости врача
До того, как делается ЭФИ сердца, пациент голодает не менее 8-10 часов. За несколько дней до прохождения обследования следует отказаться от кофеина, сигарет и от алкоголя. Также необходимо проконсультироваться с доктором о целесообразности временной отмены уже принимаемых препаратов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью это не патология, а издержки гипердиагностики.