ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ И НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№865567 Желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Омск
Добрый день! Меня зовут Дмитрий,мне 29 лет.У меня врожденный порок сердца ДМЖП. В 1992 году успешно прошла операция,ушивание дефекта. Каждый раз в год прохожу контроль,УЗИ и Холтер мониторинг. И вот несколько дней назад я сделал обследование сердца. Узи показало что все хорошо,а вот Холтер не очень. Дело в том что перед обследованием за неделю, у меня были сбои ритма сердца,а именно когда я сильно нервничал и переживал( на то были свои причины). Холтер показал что это были одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Всего за время мониторинга было зафексированно 21 одиночных Желудочковых ЭКС. И 5 одиночных наджелудочковых ЭКС. И все они были практически на эмоциональном фоне( переживание,нервы) Я сравнил Холтер 2012 года,там Экстрасистолы тоже были,но гораздо меньше чем сейчас. Я обеспокоен результатом холтера,к кардиологу тока собираюсь идти,времени пока нет плотный график работы. Результаты прикреплю к письму. Скажите это серьезно? Первое ссылка это УЗИ,а второе заключение Холтера.
http://s020.radikal.ru/i723/1507/eb/8611ce9bbffe.jpg
http://i003.radikal.ru/1507/57/67d3a5a872dd.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не серьезно. С экстрасистолией можно жить спокойно и долго. И даже счастливо. Никакого лечения не требуется. Постарайтесь не обращать внимания на эти перебои.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)