АВ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№734161 АВ экстрасистолы
Николай Воронов Муж., 54 лет. Россия Москва
Добрый день Эдуард Романович! Экстрасистолы появились с 15 лет. Всегда были только АВ. Обычная статистика не более 1-3шт в час. 4 года назад был сильный, чем то спровоцированный приступ, который длился неделю. Экстрасистолы были и сидя и лежа и в покое, весь день, одна за одной. В этом же году снова , вот уже два месяца , когда хожу и бегаю или что-то делаю их менее одной в час.Но когда лягу , особенно вечером и судя по всему во сне их по 4 в минуту.Количество начинает плавно увеличиваться с 8 вечера. Выписали Панангин и Небилет , от толку никакого , только увеличилось количество экстрасистол утром и сидя и они стали то ранними , то поздними, то ещё не пойми какими.Вспомнил как лечился 4 года назад и стал пить 2 раза в день комбинацию из двух таблеток : Феназепам и Беллатаминал. Всё разительно изменилось.Количество экстрасистол уменьшилось на 95%. Остались редкие , да и то затушеванные. Хотелось бы узнать у вас , как вы считаете какой природы мои экстрасистолы. Прим. Кардиограмма в норме,гипертрофий нет, ПМК 0-1. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по эффекту беллатаминала, наверное, это вагусные экстрасистолы. Есть смысл повторить эту комбинацию.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Приём Феназепама из-за экстрасистол - верный путь к формированию зависимости от этого препарата, которая куда хуже, чем нечастая экстрасистолия. О причинах экстрасистолии по приведённой информации сказать нельзя ничего, кроме того, что они, по-видимому, функциональные и не связаны с органическим поражением сердца. Если бы Вы принимали один Беллатаминал, без Феназепама - можно было бы строить предположения по поводу вагуса, и то весьма сомнительные.