ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ХОДЬБЕ

№1055722 Экстрасистолы при ходьбе
Елизавета Жен., 27 лет. Москва
Уважаемые врачи, добрый день.

Меня беспокоят приступы экстрасистол, тахикардии и увеличения давления после небольших физических нагрузок. У меня гиподинамия, спортом не занимаюсь, сейчас не работаю. Алкоголь не пью, не курю. Дефицит веса - 48 кг при росте 170. Питаюсь по желанию, но полноценно (мясо, овощи, крупы, молочка, бутерброды с маслом - все ем).

Приступы происходят так. Метров через 500-600 быстрой ходьбы (не люблю ходить медленно) наступает желание дышать глубже, будто задыхаюсь. Начинаю дышать ртом, чуть сбавляю темп. Немного мутнеет голова. После этого чувствую экстрасистолу (иногда прям сильный удар, иногда просто чуть ёкает). После этого появляется слабость и головокружение, иногда тошнота, естественно, уже идти куда шла не могу - портится все настроение. Предобморочное состояние, но в обморок никогда не падаю. Иногда выступает холодный пот на лице, грудь хочется растереть - она будто немеет. Чувствую себя как в корсете. После приступа отрыжка. Иногда обильное мочеиспускание. Когда прихожу домой после приступа (т.е. минут через 20) - давление 130/90, пульс 100, тонометр всегда показывает аритмию. Дома просто лежу, проходит само, давление падает до 110/60, пульс 70 (это моя норма).

Последний раз обследовала сердце в мае 2019, делала ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер - все в норме, неспецифические отклонения ST (если нужны данные - напишу, но там даже ни одной экстрасистолы не поймали, хотя в 2016 году ловили 200). Анализы крови от августа 2019 (ОАК, железо, ТТГ, В12, кортизол, электролиты) в норме. Повышен тестостерон, дигидротестостерон, 17-ОН прогестерон, ренин.
Я знаю, что экстрасистолы не опасны. Почему я тогда настолько плохо чувствую себя после них? И почему они возникают именно после нагрузки? Планирую сделать ЭКГ с нагрузкой.

Предвижу ваши намеки на невроз - но слишком не похожи эти приступы на панические атаки, паники как таковой нет ни до, ни после, после приступа скорее расстройство и раздражение, что все знаю, все обследовала, а мне все равно плохо.

Уточните, пожалуйста, какой мой алгоритм действий, если вдруг на стресс-тесте не увидят причину. Могут ли быть такие реакции от ЖКТ? Может к какому еще врачу обратиться? У психотерапевта прохожу лечение уже 3 месяц, прорабатываем эти вопросы, но от физического плохого самочувствия никуда не деться.

Родные все списывают на гипотонию, гиподинамию и дистрофию мышц (но мне кажется, не настолько уж это критично в моем случае).

Большое спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я знаю, что экстрасистолы не опасны. Почему я тогда настолько плохо чувствую себя после них?

--- Здравствуйте Елизавета
1) Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

Почему Вы настолько плохо чувствуете себя после Экстрасистол? - Это может быть : Из-за присутствия Кардионевроза. Кардионевроз - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

2) Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), - НО… это НЕ про Вас!

3) Увеличения Артериального Давления после физических нагрузок - в норме должно быть у всех здоровых людей. Только у детренированных (нетренированных) людей – давление после небольших физических нагрузок - повышается выше и не нормализуется дольше. Показатели АД в каждом возрасте - тоже разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст. Это зависит от вида выполняемых упражнений.
Главное, чтобы АД приходило в норму через 15-25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или дискомфорт

4) Ваш индекс массы тела: 16.61; данное значение ИМТ соответствует - Недостаточной массе тела. При ИМТ = Меньше 16 (меньше 47кг) будет дефицит массы тела . Напишите цифры ТТГ и половых гормонов (тестостерон, эстроген, пролактин и др)
 Снижение массы тела может быть из-за повышенного Тестостерона. Гиперандрогению - можно лечить НЕмедикаментозными методами, если причина Гиперандрогении - ПСИХОГЕННАЯ. Тогда психотерапия должна быть направлена на (если так можно выразится) "обучение более женственному поведению и мировоззрению" . Ведь бывают случаи, когда женщина из-за каких то обстоятельств - вынуждена взять на себя мужские функции (принятие решений, обеспечение семьи, ремонт, строительство и т.п.)Пример : Есть такое состояние у женщин - Аменорея военного времени (или тюремная аменорея)Это когда у женщины меняется гормональный фон от ПСИХИЧЕСКИХ переживаний внешних событий (войны, тюрьмы и т.п.)

5) Желание дышать глубже , у здоровых людей - должно быть при быстрой ходьбе. Нагрузки нужно повышать постепенно ( следя за пульсом) тогда не будете задыхаться и не будет мутнеть голова и дышать ртом (во время тренировок : вдыхать лучше носом , а ртом - вЫдыхать)

Почему Экс возникают именно после нагрузки?

-- После нагрузки возникает неритмичное дыхание и , как следствие – сердечная аритмия , что должно быть у здоровых людей

Какой мой алгоритм действий, если вдруг на стресс-тесте не увидят причину.

--- обследование у эндокринолога и психотерапевта ; дозированные физические нагрузки Для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так: 209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку . Например, максимальный пульс для женщины 27 лет = 209 – 27*0.8 = 187 ; Комфортно заниматься при пульсе 140 (то есть 70% от максимального), возможно смена психотерапевта на когнитивно-поведенческого

Могут ли быть такие реакции от ЖКТ?
--- маловероятно.

Может к какому еще врачу обратиться?

-- Елизавета, Вам нужно получить ПИСЬМЕННОЕ Заключение у эндокринолога.
А , если Вас это успокаивает , - Вы можете обращаться к врачам любых специальностей. Ваш организм – здоров (кроме повышенного тестостерона, дигидротестостерона, 17-ОН прогестерона, ренина, причина повышения которых тоже может быть психогенная).

У психотерапевта прохожу лечение уже 3 месяц, прорабатываем эти вопросы, но от физического плохого самочувствия никуда не деться

-- Елизавета, есть большая вероятность, что Вы – физически (органно) – здоровы (!) и причина Вашего «физического плохого самочувствия», Ваших жалоб и симптомов - это Невротическое расстройство и Детреннерованность
В какой парадигме работает Ваш лечащий психотерапевт? Мне кажется , что Вам подошла бы когнитивно-поведенческая терапия

Родные все списывают на гипотонию, гиподинамию и дистрофию мышц (но мне кажется, не настолько уж это критично в моем случае).

--- а мне кажется, что Ваши родные - правы  .
Выложите протокол СМАД с подробным дневником
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, сделайте пробу с нагрузкой.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
есть показание к смад
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему все обследования пора прекращать. Иначе конца им не будет. Из десяти анализов хоть один всегда будет отличаться от нормативов, на то Вы живой человек. Невроз - он и есть невроз, независимо от того, нравиться Вам этот диагноз или нет. Скажу по секрету: он никому не нравится. А протекает он по разному и к сердцу отношения не имеет. Но все невротики на это ужасно обижаются. Все, что записано про сердце - это варианты нормы. Беременности невроз не машает и рожать можно спокойно в любом роддоме. И детренированность - не трагедия, легко преодолевается. Было бы настоящее желание. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!