В СЕНТЯБРЕ 2010 ГОДА БЫЛ МИКРОИНСУЛЬТ

№531506 В сентябре 2010 года был микроинсульт
Олеся Жен., 28 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Начну с того, что в 16 лет мне поставили диагнозы: ВЧД, ВСД по смешанному типу, ПМК легкой степени, позднесистолическая митральная регургитация.
За всё это время меня ничто не беспокоило. В сентябре 2010 года был микроинсульт. После больницы более месяца были проблемы такого характера: просыпаясь утром, не вставая с кровати ЧСС было 100-115, давление 130/90-150/110. В течении дня постоянная вялость, при малейшей нагрузке возникает одышка, учащается сердцебиение, к вечеру отекают ноги, а иногда вообще не спадает.
Прошла обследование:
ПМК легкой степени, пансистолическая митральная регургитация, минимальная трикуспидальная регургитация, гипертония.
Назначили лечение: милдронат 250мг, конкор 2,5мг, атенолол, мелоксикам 0,015, омепразол 0,02, гипотиазид 0,025.
После лечения вроде стабилизировалось (конкор пью до сих пор).
Но 2 месяца назад опять появилась быстрая утомляемость, одышка после незначительной нагрузки, а иногда и в состоянии покоя, покалывание в груди, а иногда сердце сдавливает очень сильно на несколько минут и отпускает лишь после приема нитроглицерина (часто бывает что просыпаюсь ночью от боли в сердце), приступы учащенного сердцебиения, слабость, плохой сон, беспричинная тоска, приступы страха, чувство тяжести на сердце.
Вопрос: Я знаю что ПМК это в пределах нормы, как определить причину моего состояния, что делать?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация недостаточна. Что за микроинсульт, откуда он взялся, какова была его симптоматика, что осталось? Гипертония? Какая? Каковы колебания давления? Нитроглицерин? Все это очень сомнительно. Надо обратиться к очному кардиологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Микроинсульт - это, судя по всему, невротическая фантазия. А вот к психотерапевту Вам обратиться не помешало бы, Олеся.