МИКРОИНСУЛЬТ ИЛИ НЕТ

№1066511 МикроИнсульт или нет
Андрей Муж., 27 лет. Россия Пермь
Лечу Гипертоничнеуб болезнь 1 степени . По смаду до лечения было давление 140на85 пульс 75,ночью
130на75 пульс 50. Анализы всё в норме, в глазах ангиопатия по гипертоническому типу
Принимаю лозап 50мг 1раз утром , давление после этого нормализовалось, по смаду днём 127на75 75 , ночью 110на50 50. Принимаю препарат давно 2 месяца.

Пару дней назад внезапно упал пульс до 55 и ночью и днём, и упало диастолическое давление до 55-60 днём , систолическое до 115(это было на праздничных выходных). Во вторник на работе был скачок давления до 160-170на87, пульс был 90( что для меня много) , хотя с утра давление было в норме 127на57 и пульс 50. Приступ начинался постепенно (поднялось давление до 140 , потом до 160 , пульс очень сильно чувствовался в области живота, слева под ребрами где селезёнка , как будто сдавило в комок все.
Доехал до кардиологи,пока шел началась сильно кружиться голова думал упаду , и рука как будто не моя стала , там померили давление и дали капотен, посидел после таблетки 40 минут у них , давление не падало, было 150на80 пульс 87, дали ещё небилет 5мг. После небилета через минут 15 сделали ЭКГ , там норма , только пульс под 90 и давление было 150.
Давление упало после принятия небилета через минут 30(135на75), пульс вернулся в норму через 2 часа до 70.
За неделю до приступа делал холтер в 12 отведениях норма (7 наджелудочковых экстрасистол, днём стредниц пульс был 72 , ночью 62), УЗИ сердца тоже была норма , анализы и биохимия тоже были норма.узи сосудов шеи тоже норма была. На мрт головы годичной давности , тоже патологий не было.

Сейчас уже на следующие сутки после приступа давление почему держится низкое для меня (сидя днём 110-120на50, ночью лёжа 85на40 может даже и ниже бывало во сне). Голова сильно болит в области темечка и ощущение слабости в левой руке(особенно в пальцах где мизинец и соседний с ним, шевелятся, как обычно , но в них какаято слабость) и головокружение легкое осталось.

В кардиологии сказали, что вроде похоже на паническую атаку . Кроме ЭКГ(под конец приступа сделали и замеров давления ничего не обследовали в тот день).Стресса вроде тоже не было в последние время.
Как отличить , данный приступ от инсульта.
Просто сохранятся головная боль слабая, и непритяныые ощущение в левой руке ? И почему за пару дней до приступа резко упало давление(потом вернулось в норму за 1 день до приступа ) и щяс (после приступа на след день) опять очень низкое ?особенно диастолическое: днём до 120на50, даже зайдя на 5 этаж пешком, давление осталось 135 на теже 55, а ночью вообще стало падать до 86на43 , хотя раньше было стойкое повышенное без таблеток , а на таблетках просто нормальное.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Посмотрите эту информацию про
панические атакиНе об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Видел огромное количество инсультов в своей практике по вине врачей, назначающих гипотензивную терапию без показаний и поиска ее причин.Дальнейшие консультации по скайпу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Описываемое вами выше событие, типичная "паническая атака" (вегетативная дисфункция или симпатоадреналовый криз, если точнее). Это острый приступ интенсивного страха, который имеет быстрое начало, и достигает своего пика в течение нескольких минут. Эти атаки на практике, имеют тенденцию не только к повторению, но и к изменению психологического самочувствия и поведения, даже в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что ваш приступ повторится?
На самом деле, эта "паническая атака" - всего лишь симптом стресса, а не какого-то физического недуга. Зачастую, люди, страдающие от панических атак, считают, что они серьезно больны какой-то "сердечной болезнью". Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так? Но Вам абсолютно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы реально "больны", так это своим собственным невротическим страхом, те есть, испытываете страх собственного страха. Всё не так сложно, как может показаться. Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы справиться с ним самостоятельно. Сам по себе страх не опасен, и это главное. Попробуйте в момент приступа просто подышать в зажатый в руках бумажный пакет, или в ладошки сложенные лодочкой. И пускай это старый "дедовский" способ, но он эффективен как никакой другой.
Это конечно же не панацея, и предстоит серьезная работа над собой, под руководством толкового и опытного специалиста, который обучит вас специальным поведенческим методикам. Поэтому в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за квалифицированной помощью к грамотному врачу психотерапевту-психиатру, который поможет Вам побороть свой внутренний страх. Если такого специалиста поблизости нет, можете рассмотреть вариант дистанционной работы с врачом, сегодня это вполне доступно, интернет дает такую возможность.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы производят впечатление психогенных
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По смаду до лечения было давление 140на85 пульс 75,ночью130на75 пульс 50.
---  может быть и у человека со здоровым сердцем, но с неврозом .

Просто сохранятся головная боль слабая, и непритяныые ощущение в левой руке ?
-- головная боль может иметь десятки причин. в том числе и невроз
"ощущения" при нормальных сухожильных рефлексах - не имеют отношения к неврологии (инсультам)

И почему за пару дней до приступа резко упало давление(потом вернулось в норму за 1 день до приступа )
--- не факт. ВАши измерения -субъективны

и щяс (после приступа на след день) опять очень низкое ?
--- потому что у Вас нет ГБ

особенно диастолическое: днём до 120на50, даже зайдя на 5 этаж пешком, давление осталось 135 на теже 55, а ночью вообще стало падать до 86на43 , хотя раньше было стойкое повышенное без таблеток , а на таблетках просто нормальное
--- ркомендую ещё раз сделать СМАД и выложить все три протокола СМАД с подробными дневниками этих суток