МОЖЕТ ЛИ ВСД СПРОВОЦИРОВАТЬ ИНСУЛЬТ?И КАК ОТЛИЧИТЬ ИНСУЛЬТ ОТ ВЕГЕТОСОСУДИСТОГО КРИЗА?

№701055 может ли всд спровоцировать инсульт?и как отличить инсульт от вегетососудистого криза?
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Москва
уважаемые врачи, на этом сайте я задала уже достаточно много вопросов, и вот тут с моей подругой приключилась неприятность, у нее был микроинсульт, ей как и мне 23 года, врачи ей сказали что все это на нервной почве, и вот в моей голове появился вопрос, каков риск у людей с всд получить инсульт? имеет ли это какую- то связь? так как в моей карте стоит диагноз всд по гипертоническому типу, на данный момент давление не бывает выше 120 на 80 а чаще ладе жине. страдаю только тахикардией,(не часто) так вот вопрос - каков риск получить инсульт или инфарк в молодом возрасте?есть ли разница между инсультом и микроинсультом? как его определить если симптомы порой длятся всего несколько секунд, и как при инсульте меняется АД?
заранее благодарна за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В инсульт у женщины в 23 года я не верю. ВСД никогда не осложняется инсультом, ни макро- ни микро-. А различить их может только врач. Научить этому Вас я не могу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Шансы получить инсульт при вегетативной дисфункции такие же, как без неё. Вероятность получить инфаркт или инсульт в молодом возрасте очень низкая (для инсульта - несколько выше, т.к. он чаще бывает связан с аномалиями развития артерий или с нарушениями сердечного ритма). Инсульт отличается от малого инсульта (микроинсульта) степенью обратимости неврологического дефекта, но в обоих случаях дефект сохраняется более суток (меньше - это транзиторная ишемическая атака). АД при инсульте может меняться по-разному, это зависит также от типа инсульта. Подробнее - в учебниках по неврологии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Абстрактный вопрос. Крайняя редкость таких состояний в молодом возрасте связана чаще с наследственными аномалиями сосудистой системы или генетически обусловленными нарушениями ритма, никакой связи с неврозами не прослеживается.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не может и риска поличить эти заб-ия при неврозе нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет