ПРИЧИНА ТАХИКАРДИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧПЭПКС?

№825528 Причина тахикардии. Результаты ЧПЭПКС?
Алиса Жен., 37 лет. Россия Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора! 4 года назад стали появляться сердцебиения, возникают особенно зимой на холоде. Предшествует нарастающая тяжесть в груди (словно на грудной клетке какой-то груз, потом словно укол в сердце, как тонкой иголкой, резкая слабость, трудно дышать, давит виски, потемнение в глазах и ощущение, что сейчас упаду). Сознание не теряла. ЧСС, которой замеряла от 120 до 170. давление при этом слегка повышается. Приступ либо проходит сам либо снимается анаприлином, ЧСС снижается постепенно до 100 ударов и потом ещё 2-3 часа, а то и сутки держится в этих пределах 90-100, несмотря на принятые таблетки. Слабость тоже где-то ещё сутки. Частота приступов разная. Может не быть долго а может подряд каждый день. Из сопутствующих заболеваний аутоимунный тиреотид (ТТГ и Т4 в норме). Постоянно пью конкор 1,4 от 5 мг. Лежала 2 раза в кардиологии. анализы, включая липидный профиль в норме. ЭКГ - синусовая тахикардия, на фоне которой неполная блокада правой ножки пучка ГИСа, ЧСС 90. ВЭМ - без ИБС, УЗИ сердца норма, Холтер и профиль АД без существенных отклонений. Сделали ЧПЭКС, заключение: Пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано. Данные за диссоциацию А-V проведения. ЭРП L 240 мс, ЭРП В 120 мс. У меня вопросы: 1. С чем могут быть связаны мои нарушения ритма, какова их природа? 2. Могла ли ЧПЭКС не показать наличие пароксизмов, а в реальности это именно они? 3. Опасны ли такие приступы? 4. Мне предстоит переезд в глухую деревню, где только нет врачей, только фельдшер и до города 100 км. Высок ли риск для меня при таких приступах? 5. как навсегда избавиться от приступов?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Скорее всего, жалобы психогенные
2) Всякое бывает, нет методов диагностики со 100% информативностью
3) Думаю, нет
4) Откуда же я знаю, я не гадалка
5) Если пункт 1 - верный, то обращаться к психотерапевту
***
А есть ЭКГ в момент приступа? Они же длительные, зафиксировать - не проблема
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, если ЭКС пароксизмов не спровоцировала, значит их и нет. Думаю, что опасности они не представляют. И скорее всего имеют чисто невротическую природу.