ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ.

№861000 Помогите расшифровать результаты суточного мониторирования.
Ольга Жен., 30 лет. Россия Пермь
Добрый день!Помогите расшифровать заключение суточного мониторирования сердца.
За время наблюдения ритм синусовый с синдромом предвозбуждения желудочков, чсс 41-168 уд.мин. Желудочковая экстрасистолия: 1 одиночная. Наджелудочковая ЭС - в пределах нормы. 43 паузы, максимальной продолжительностью 1681 мс.
Выявлено 2 эпизода безболевой умеренно выраженной корытообразной депрессии ST сегмента при нагрузочной тахикардии 160 уд.мин. в отведении, отражающем боковые отделы ЛЖ, общей продолжительностью 6 мин.
Удлинения QT - интервала не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если синдром предвозбуждения желудочков зарегистрирован только при холтеровском мониторировании, следует подтвердить его на стандартной ЭКГ, затем провести ЭФИ -электро-физиологическое исследование и тогда решить вопрос об абляции.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Проблема в том, что Вы не показали данные суточного монитора.

«За время наблюдения ритм синусовый с синдромом предвозбуждения желудочков,»

Давайте посмотрим на ЭТОТ ФЕНОМЕН! Давайте обсуждать предметно.

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически

ВСЕ данные обследования (минимум, все страницы ЭТОГО ХОЛТЕРа и пару ЭКГ покоя) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.

В любом случае, если предвозбуждение на ХОЛТЕРе есть, а клиники его нет, то не надо делать ЭФИ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат надо показать врачу, назначившему исследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта