СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№966329 Синдром ранней реполяризации, панические атаки, экстрасистолия
Elena Жен., 39 лет. Таганрог
еполяризации, панические атаки, экстрасистолия
Elena
Жен., 39 лет.
Таганрог
Добрый день! Очень давно беспокоят экстрасистолы. Тревожные состояния. Не могу спокойно делать ЭКГ, очень волнуюсь, пульс всегда 120. Выхожу ,успокаивают пульс 70-80. Много раз делала холтер - все в норме, УЗИ сердца - функциональный прогиб митрального клапана 2,7 мм. По поводу экстрасистолии делала холтер 2.02.2017. обнаружено 5 наджелудочковых экстрасистол. ЧСС за сутки 77/79/72 уд/мин. Все остальное в норме. В середине февраля переболела маститом, терапия Цефтриаксон по 1 мг два раза в день, 10 дней. После этого началась бессонница, чувство тяжести в груди ночью, жжение в груди приступами, как панические атаки, страх смерти, что случится инфаркт. Днем все нормально. Сделала ЭКГ. Норма. По ночам такое состояние повторялась. Повесила еще раз холтер. Как раз в эту ночь был такой приступ ПА, всю ночь не спала. Заключение: стойкий минусовые ритм с текущей к учащению ритма до 143 при незначительной эмоциональной нагрузке. Сон отсутствовал - ЧСС в ночные часы 75, в фазе реполяризации четкие проявления синдрома ранней реполяризации желудочков. Ед. Эпизод предсердных экстрасистол, в дневные часы 9 желудочковых экстрасистол. Заключение: выраженная вегетативная дизрегуляция. Прилагаю фото холтеру. Начала пить фенибут 3 раза в день, на ночь 0,5 мг феназипам, ночные ПА прошли. Ранее при тахикардии или волнении пила анаприлин, т.к. волнуюсь всегда до паники. Он мне помогал. Поехала с ребенком на турнир. Ночью выпила феназипам 1.00, в 7.00 фенибут, чувствую от волнения экстрасистолы, выпила сразу анаприлин 10 мг. В 7.15, и минут через 20 начались экстрасистолы с промежутком в пять минут, обычно анаприлин их убирал, а здесь наоборот. В 9.30 я взяла под язык еще 10 мг анаприлина, не помогло. Все продолжалось. Хочу что то сказать, а тут экстрасистолии. Но в 13.30 все резко закончилось. Ровно через четыре часа после последней таблетки анаприлина, но ч еще феназипам 0,5 мг выпила. Забыла дрбавить у меня шейный, грудной остеохондроз, нестабильность шейных позвонков, аномалия киммерли, грудной сколиоз. Мои вопросы. 1. Опасен ли в моем случае синдром ранней реполяризации, читала что от него могут быть аритмии. 2. Почему резко началась частая экстрасистолия, а анаприлин не помог? Может от одновременного приему феназипам, фенибута и анаприлина?3. По утрам после сна постоянно тахикардия, на работу прихожу - тахикардия проходит. Заранее спасибо.
http://s019.radikal.ru/i601/1703/b2/f1215c1a8875.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1703/91/a1b7cf65ecee.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1703/b3/4494afc7e501.jpg
Кликните для увеличения

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не опасен
2) этого никто не знает
3) в чем заключается вопрос #3 не вполне ясно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повтор
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Опасен ли в моем случае синдром ранней реполяризации, читала что от него могут быть аритмии.

--- нет,не опасен

2. Почему резко началась частая экстрасистолия, а анаприлин не помог?
-- почему резко началась - это не важно. Экстрасистолия бывает у всех, это доброкачественная аритмия , которая не опасна и не нуждается в лечении.
Почему Анаприлин не помог? Потому что он и не должен помогать !

Может от одновременного приему феназипам, фенибута и анаприлина?
--- нет

3. По утрам после сна постоянно тахикардия, на работу прихожу - тахикардия проходит. Не могу понять почему меня беспокоит тахикардия по утрам.
--- Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), Эту причину Вы уже однозначно исключили у кардиолога.

Осталось пройти осмотр у эндокринолога и психотерапевта.

Если причина тахикардии психогенная, то появление её по утрам - обусловленно состоянием психики
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ был дан ранее.