СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ

№1021205 Синдром ранней реполяризации
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый вечер, Эдуард Романович! Мой сын, 18 лет, собирается идти на военную кафедру в университете, для этого необходимо пройти мед.комиссию. У него на ЭКГ показывает СРРЖ, ритм минусовый 56 уд (склонность к брадикардии), полуверт. положение ЭОС. Мы наблюдались у детского кардиолога по этому поводу уже года 3. Но терапевт во взрослой поликлинике ужасно меня напугал, увидев эту ЭКГ он сказал, что все серьезно, что у моего сына потенциально слабое сердце, что многие молодые люди с СРРЖ умирают от внезапной остановки сердца, хотя я ей объяснила, что мы обследовали сердце и все ок. Что Вы можете сказать по этому поводу? Вчера я от страха отвела его в НИИ проф.медицины и он прошел все обследования: на беговой дорожке, холтер - результаты отличные, ЭХО - есть небольшое утолщение, но врач сказал, что оно не критичное, что ничего страшного на ЭХО она не видит. Кардиолог написала заключение, что принимая во внимание отсутствие жалоб, неотягощенный семейный анамнез, отсутствие структурной патологии сердца, нарушений ритма по данным ХМ ЭКГ и тркдмил-теста, феномен ранней реполяризации на ЭКГ носит прогностических благоприятный характер. Физические нагрузки не противопоказаны.
Доктор, скажите, насколько обоснованы разговоры о внезапной сердечной смерти при таких результатах исследований? Я как узнала об этом ни спать, ни есть не могу, так страшно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

      Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. И никакая внезапная сердечная смерть в связи с этим синдромом Вашему сыну не грозит. Можно и есть, и спать, и жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Екатерина, если Вам интересен предметный разговор по существу, отправляйте ЭКГ и ЭХО сына! Будем обсуждать!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе отражен вариант НОРМЫ!