СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ

№1106715 Синдром ранней реполяризации желудочков
Анна Жен., 28 лет. Россия Петропавловск Камчатский
Добрый день ! Вредных привычек не имею , спортом не занимаюсь , рост 170 вес 50. 28 лет Примерно пол года назад обострилась хроническая болячка желчного пузыря , жкб 1 стадии (билиарный сладж) очень долго мучилась , ходила к гастроэнтерологу , лечилась месяца 2 , без результатно , соответственно начала переживать , загоняться , начало падать давление до 90/60 про моем рабочем 120/80 подключились проблемы с кишечником , сибр, срк и т д , лечилась долго , в итоге приняли решения госпитализировать на дообследование , в стационаре очень переливала и боялась что что то найдут и вообще ничем не помогут , каждый день на нервах … в итоге ничего не нашли страшного , сказали нужно курсом пить препараты которые мне назначили . Вообще я очень эмоциональна и все время все беру на себя , даже если рядом кому то плохо значит плохо тут же и мне , вообщем из за проблем жкт я очень переживала и начались панические атаки (не часто ) стала болеть голова появились мошки перед глазами , правый зрачек в темном помещении шире левого . Пошла к окулисту , сказали все нормально , нужно сделать кт шеи , но разные зрачки меня так и пугают , кт шеи ещё не делала , потому что подхватила ковид , так и перетекают болячки от одной к другой . После выписки с гастроэнтерологи я заболела ковидом это был третий раз , заболела очень сильно , у меня не было сил вставать с кровати от слова совсем , пневмонии не было , вот прошло уже 3 недели как я не могу восстановиться … мазок уже отрицательный симптомов нет , но дикая слабость плохой аппетит , все время кружиться голова , тошнит , вот крайний раз я пришла на приём 2 дня назад , к терапевту , он спросил мое самочувствие я сказала что сил нет , не могу долго ходить , постоянная нехватка воздуха , все время хочется вздохнуть , не могу подняться на 4 этаж , темнеет в глазах , начинает биться сердце тяжело , без тахикардии , но чувствуется как будто сердцу тяжело качать кровь , слабость , ноги подкашиваются , сонливость , кружиться голова , апатия ко всему , но работать ни гулять ни ещё чего либо делать не хочу совсем , начались боли в левой руке и левой ноге , отнимается . Врач отправил меня на флюорографию , там без патологий, анализ крови мочи хороший , далее отправили на экг , по экг 79 уд, сррж, я перечитала весь интернет и пришла в ужас ! У меня вопрос , скажите пожалуйста, все эти симптомы которые я указала выше могут быть связаны с этим сррж? А конкретно с нехваткой воздуха , постоянном вздохе при малейшей физ нагрузки , и все это сопровождается тем что начинает отниматься рука минога , головокружение . Врач назначил бетосерк 16 мг 3 раза в день , головные боли спали меньше , тошнота прошла , сама пью витамины , с , д, магний начала со вчерашнего дня , цинк ещё пью , ещё врач назначил прадакса 110 мг 2 раза в день но я его ещё не пила , в понедельник пойду к кардиологу и уже у неё уточню Ссылки с анализами которые имеются в данный момент и экг добавила . Буду очень благодарна https://disk.yandex.ru/i/tc_dtHzbpI7AUg

https://disk.yandex.ru/i/C_YEHznst1Ke9g

https://disk.yandex.ru/i/IjUzW2VduL81-Q
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Реполяризация сердца - процесс, когда ионы клеток миокарда возвращаются на свои места, что приводит к расслаблению сердечной мышцы.

Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) – это медицинское понятие, которое включает в себя ТОЛЬКО изменения ЭКГ без характерных внешних симптомов. Считается, что СРРЖ – вариант нормы и не представляет угрозы для жизни.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечения требует ваше основное заболевание, а не отдельно взятый симптом, если говорить про экстрасистолию. А синдром ранней реполяризации желудочков - это вообще не диагноз, а электрокардиографический феномен с характерными изменениями графической записи.