СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ

№821399 синдром ранней реполяризации
Ольга Жен., 39 лет. Россия Белгород
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, стоит ли проходить какие обследования и к каким специалистам обращаться. Давление держалось 150 на 100, обратилась к терапевту когда оно было 180 на 110,сделала кардиограмму синдром ранней реполяризации желудочков, окулист измерял давление глазного дна обнажил сосудистые нарушения, терапевт сказала ничегл страшного выписала актовегин, от давления ничего не прописали, насколько это серьезно и стоит ли вообще проходить обследование, спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по цифрам давления у Вас имеется четкая гипертония. Необходимо провести обследование для того, чтобы решить это первичная гипертоническая болезнь или вторичная, симптоматическая гипертония. это очень важно, потому что лечатся они по разному. А АКТОВЕГИН ни при какой гипертонии не применяется. Это устаревший препарат, пустышка и в официальных указаниях врачам рекомендуют им не пользоваться. А лечить гипертонию обязательно надо, даже если Вы её не ощущаете.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Необходим тщательный диагностический поиск на предмет вторичной гипертонии.

По обследованию. Сошлюсь на рекомендованный при гипертонии минимум из последних рекомендаций европейского кардиологического общества:

• ЭКГ.

• Общий анализ крови и мочи.

• Глюкоза крови.

• Липидный спектр крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

• Креатинин, калий, мочевая кислота сыворотки.

Это минималка, которая для всех. А Вам с учетом подозрения на вторичную гипертензию надо эту минималку расширить. Расширять надо по совету очного врача, ибо в этом деле масса нюансов.

Я бы в качестве расширения предложил бы:

1. УЗДГ артерий почек.

2. ТТГ.

3. Кальций, натрий сыворотки.

По лечению. Безлекарственные советы актуальные для Вас здесь и
здесь. А назначение лекарств от давления опция сугубо очная! При назначении лекарств учитываются все факторы риска, данные осмотра, и влияние лечения на диагностический поиск. Если, скажем, планируем измерять калий, то не надо предварительно назначать лекарство, влияющее на уровень калия!

Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так вкуснее будет.

Нет мысла вводить телятину в вену или ягодицу!

"сделала кардиограмму синдром ранней реполяризации желудочков"

Это вариант нормы! Можете выложить ЭКГ для предметной оценки?!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к другому врачу на обследование, если считаете, что этот вам не подходит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечения требует ваше основное заболевание, а не отдельно взятый симптом. А синдром ранней реполяризации желудочков, это вообще не диагноз, а электрокардиографический феномен, проявляющийся характерными изменениями на графической записи (ЭКГ).