УДЛИНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT!!!

№776021 удлинение интервала QT!!!
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уже писала про брадикардию по вечерам (ЧСС 42) и повышение давления до 150\110. По этому поводу и по вашей рекомендации, сделала холтер мониторирование. Результаты меня очень огорчили(

Заключение хотера: Доминирующий синусовый ритм с ЧСС от 47 (ночью) до 128 на фоне физ.нагрузки. Многочисленные эпизоды синусовой тахикардии регистрировались в дневное и вечернее время во время физ. активности. Максимальное удлинение интервала PQ -140 мс., QT- 500 мс. на фоне синусовой брадикардии. Выявлено 8 нажделудочковых экстрасистол, в т.ч. один эпизод пароксизмальной наджелудочковой тахикардии в виде пробежки из 5 комплексов предсердного происхождения с ЧСС до 163 уд\мин. Желудочковая эктопия предсьавлена 21 одиночными полиморфными желудочковыми экстрасистолами с предэктопическим интервалом от 400 до 480 мс. Аллоритмии не выявлено. Класс по Лауну - 3. Пауз продолжительностью более 2 сек. не зарегистрировано. Наиболее продолжительная пауза 1580 мс., выявлена в 9.04 утра (сон). Диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено. Вариабельность зубца Т в виде сглаженности, инвертированности носит неспецифический характер.

Я принимаю антидепрессант Паксил.
Еще у меня невроз. Подскажите пожалуйста, очень ли это страшно и можно ли это вылечить, т.к у меня 4-ро детей, не хочу оставлять их сиротами((( Теперь вообще буду бояться ложиться спать((((
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! К сожалению, у Вас совершенно нормальный результат исследования, поэтому не могу разделить Вашего огорчения. Это огорчение и, конечно, страх за жизнь, связаны с неврозом. Замечательно лечить его можно у психотерапевта не только паксилом, но и сеансами психотерапии. Успехов Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу причин для сожалений. Можно только радоваться, что у Вас нормальные результаты исследования, что с сердцем все в порядке, а мелкие зафиксированные отклонения не имеют никакой важности. Продолжайте лечить невроз и растить своих детей. Прогноз хороший и вообще о сердце беспокоиться нечего.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего страшного монитор не выявил. Страхи сильно преувеличены.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение невроза должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Есть ли психотерапия в Вашем случае?
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Нарушений нет, как и опасений. Желаю здоровья во всех проявлениях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.

У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.

• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.