УДЛИНЕННЫЙ QT У РЕБЁНКА И СПОРТ

№1025469 Удлиненный qt у ребёнка и спорт
Юлия Муж., 8 лет. Омск
Зарегистрированный пользователь
28.08.2018 17:14
Здравствуйте!Проходим комиссию для занятий баскетболом,на ЭКГ чсс 75,rr 750-900,p 65, pq 103, QRS 110,qt 392.кардиолог назначила Холтер из за укорочённого pq.заключение холтера нарушений ритма и пауз связанных с нарушением проводимости не зарегистрировано,постоянно укорочённый pq максимальный 110, минимальный 102. Удлинение qtc минимальный 400,максимальный 533. Средний 464. На консультации кардиолог сказала что не рекомендует занятия спортом,только подготовительная группа.при этом сказала что редко с таким сталкивалась и нужно проконсультироваться со спортивным врачем,что возможно все в порядке и занятия возможны.но при этом же говорит о серьезности диагноза и,что возможно придётся обращаться к московским специалистам. Я в замешательстве.Если кто разбирается в этом синдроме удлинённого qt,проясните пожалуйста! Врач говорит об угрозе внезапной смерти и тут же о возможности посещения спортивной секции. На фото результаты холтера [url=https://radikal.ru/big/ht4ouode5z3kj][img]https://d.rad
ikal.ru/d35/1808/58/748909d0c839t.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ребенок - это к педиатру.
Время создания: 28 Августа 2018 22:56
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Никакого диагноза здесь нет. Эти цифры QTc по холтеру лукавые. Такая динамика норма и связана она с погрешностями расчета QTc.

Отправьте скан ЭКГ и скан страницы ХОЛТЕРА где якобы QTc удлинен!



..
Время создания: 29 Августа 2018 09:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ
Время создания: 29 Августа 2018 09:40
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Пугаться тут нечего, в протоколе нет ничего страшного!
Время создания: 14 Декабря 2020 13:36
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.

У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.


• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.
Время создания: 12 Июня 2022 19:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Омск) | 29.08.2018 05:06
Эдуард Романович,как раз сегодня идём к политому,в пятницу к спортивному врачу.Хотелось бы услышать мнение кардиолога по нашей ситуации.Если педиатр сегодня разъяснит опасно это или нет я буду только рада.
   
Юлия | (Омск) | 29.08.2018 16:38
Уважаемые доктора,спасибо,что откликнулись![url=https://radikal.ru/big/1ujfyqocyakft][img]https://c.radikal.ru/c43/1808/1f/e238966e00e2t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/0srjp5pyf89z7][img]https://a.radikal.ru/a03/1808/ff/28fa9b1df359t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/k8nukybcc8qp6].[img]https://a.radikal.ru/a00/1808/e6/6366c7bf4aa3t.jpg[/img][/url]. Это все что есть,розовая разлиновка-это ЭКГ,чёрная-холтер на минимальном чсс,(ребёнок спал в это время).жалоб нет,обмороков тоже. Рост 138,вес 32. Очень подвижный и активный.Если это имеет значение.
   
Юлия | (Омск) | 29.08.2018 16:49
Сегодня были у педиатора,она не знает об этом,не сталкивалась.Остается надежда только на спортивного врача.
   
Норма ХОЛТЕРЕ и на ЭКГ. QTc явно в НОРМЕ! ЭТО видно настолько, что и считать по клеточкам не надо. ЗАВЕДОМО в норме!

А на холтере погрешности рассчета. Итак, на ЭКГ QTc в норме, данные ХОЛТЕРА соразмерны норме. Диагноз: здоров!
      
Юлия | (Омск) | 30.08.2018 06:53
Александр Юрьевич!Спасибо большое за ответ! Буду просить врача посчитать вручную qt.Еще раз огромное спасибо!!!
   
Пожалуйста! А считать нечего. Там видно, что норма!
      
Юлия | (Омск) | 31.08.2018 16:12
Александр Юрьевич,сходили к спортивному врачу,там же была и кардиолог,смотреть ЭКГ с холтера отказались,сказали что случаев с неверными данными холтера не было.Про спорт забыть.максимум бассейн и то со взрослым.Имеет ли смысл идти к другому врачу?сказали если даже qt у вас и в норме то с укорочённым pq однозначно спорт тоже нельзя.
   
Это понятная и предсказуемая перестраховочная позиция. pq по возрасту в норме. Проблемы с qt реально нет. По здоровью проблемы нет. Разумные нагрузки допустимы. Но за врачей определяющих допуск я ничего не решаю.

"Имеет ли смысл идти к другому врачу?"

По части здоровья для этого повода нет!
      
Юлия | (Омск) | 31.08.2018 17:17
Спасибо!здесь вопрос ответственности,я понимаю,под мою ответственность были готовы дать справку сегодня.Для меня важно разобраться есть «СЕРЬЕЗНАЯ» проблема или нет.Попробую посетить другого специалиста.А Вам большое спасибо за ответы! Если бы не Ваш комментарий то осталось бы только сидеть и ждать внезапного синдрома.Я не фанат профессионального спорта,но и делать из сына домашнее «спокойное» существо не хочется.Буду искать специалиста очной консультации разделяющего Ваш взгляд.
   
Добрый день, Юлия.

Это не взгляд.

QTc на ЭКГ в норме. Это факт. PQ в восемь лет в норме от 0,1 сек. А Удлинение QTc на холтере не показано.

Если уж решили копать на весь клинок, испросите запись холтера с длинным QTc !
      
Юлия | (Омск) | 01.09.2018 09:37
Александр Юрьевич,я Вам выложила фото с холтера где зафиксирован минимальный пульс и максимальный qtс-533,эта же цифра в таблице расшифровки qt к холтера по части,где максимально прописаны те же 533.Вот на эту таблицу и ориентируются врачи.На мои просьбы посмотреть сам график ЭКГ на холтера отказались,но попросили себе копию-показать другим специалистам и посоветоваться,в пятницу опять иду.Заключение так же пока не написали.Но сказали что даже если подтвердиться нормальный qt,то феномен укорочённого pq все равно по международным стандартам является противопоказанием к занятиям спортом.Бегать прыгать во дворе можно,секции нет.так что хотя бы диагноз с at сеяли бы.А на счёт спорта вдвоём кардиолог и спорт врач сказали,что если вы не хотите чтобы ребёнок умер во время тренировки,то забудьте даже слово “спорт»,вот так
   
Кино снимаю. Скоро будут фильмы. Здесь!)
      
      
Через час будет вторая серия. Медленно грузится.
      
      
Юлия | (Омск) | 01.09.2018 18:52
Александр Юрьевич,отдельное спасибо за экскурсию по центру Харькова 0 .Более подробного ответа и просить нельзя,я сама это уже все посчитала и линейкой и клеточками ,и получила результат как у Вас. Вы правильно поняли и бюрократический момент, мне так и сказали,что раз написано удлинён в заключении,то не написать в своём заключении она этого не может.Предложили пройти обследование в другом мед центре,на что я задала вопрос «если второе ЭКГ и холтер покажут норму,то встанет вопрос какой холтер прав,и нам надо будет делать третий??» После этого предложили взять копию нашей кардиограммы для обсуждения с другими специалистами. для меня конечно важно именно вопрос здоровья-спасибо Вам огромное за сохранение моего здоровья,нервного и психологического точно! 0 Дождусь пятницы,что решит «консилиум» по нашей кардиограмме,если ничего вразумительного,пойду к другому специалисту. А Вам от всей души благодарность за консультацию, подход и юмор!Всем бы нам таких специалистов на местах!!
   


И Вам спасибо за добрые слова!

Искренне рад Вам помочь!

Здоровья Вам и Вашим близким!
      
Юлия | (Омск) | 07.09.2018 16:08
Александр Юрьевич,добрый день! Сходила...Написали все таки удлинённый qt,нагнали жути,сказали что это нормально,что я не хочу верить в такой диагноз.Прописали магний и кудесан.Пообещали однозначную отсрочку от армии,ну и никакого спорта соответственно.Сказали что проконсультировались с кем только можно и все утверждают что у нас qt удлинен 0 Искать другого специалиста или сделать ходики в другой клинике?Как Вы считаете?
   
Доброе утро. Реально QTc в порядке. Мы ТОЧНО его посчитали. Реальной проблемы нет. Настоящее удлинение QTc НЕ лечится КУДЕСАНом, лишенным доказаннного эффекта. А магний помогает при дефиците магния.

Я советую отпускать ситуацию. Пусть занимается физкультурой вне секций. Вам же не дали отвод к физкультуре в школе?!
      
Юлия | (Омск) | 08.09.2018 07:09
Написали подготовительную группу и исключить соревнования,кросс и сдачу нормативов.
   
И в этом не вижу проблемы для здоровья. Пусть в интеллект завивает.

Я не призываю к борьбе, ибо это борьба с ветряными мельницами.

Кратко так...
      
Юлия | (Омск) | 08.09.2018 19:50
У меня нет цели бороться.Всего лишь разрешить ситуацию с постановкой диагноза.Если действительно все в порядке почему пишут такие диагнозы,ведут разговоры настойчиво про то,что если патологоанатом озвучит причину смерти ребёнка -нарушение ритма,то я буду винить себя всю жизнь и все в таком духе. Не хочется думать,что так можно говорить лишь бы не разбираться в ситуации,но и верить просто на слово,что qt удлинён желания тоже нет. Выносить такие приговоры,если действительно все в порядке,неужели гуманно. Сомневаешься,отправь к другому специалисту.Простите за столько слов.Просто я поражена,как так можно.Вам ещё раз спасибо!!
   
Доброе утро, Юлия!

Фактическую строну МЫ разобрали. Мы видим, что интервалы в порядке. Это достаточное основание, чтоб закрыть тему.

Другой вопрос нелепо выглядит и сбивает с толку перестраховочная позиция очной медицины.

"Выносить такие приговоры,если действительно все в порядке,неужели гуманно. Сомневаешься,отправь к другому специалисту."

Вы правы на 100%.

Поймите и мою позицию. По факту патологии нет. Это видно, ясно, очевидно! Поэтому я и говорю, что не надо ничего делать по здоровью.

Другое дело, волна запугивания, точнее цунами, сброшенная на Вас! Вот с этим Вы вправе разбираться. Разбор это консультация в высокоспециализированном заведении. Я не знаю, где Вы найдете такое заведение в своем регионе.

Предлагаю полумеру. Найдите сайт Бакулевки. Там есть опция заочной консультации. Вышлите туда сканы ВЫСОКОГО качества. Найдите сканер!

Ответ Вас успокоит.
      
Доброе утро. В личку загляните, пожалуйста!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.09.2018
05:06
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
27.11.2017
06:39
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.12.2017
23:10
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.08.2012
11:14
Тамара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.11.2013
12:09
Света :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.08.2012
18:50
Ksenia :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.06.2011
10:50
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
07.06.2018
16:55
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2017
16:02
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.12.2012
18:55
ЕЛЕНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0