ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ РАСШИФРОВКУ ЭКГ МОНИТОРИНГ ПО ХОЛТЕРУ

№977538 Помогите понять расшифровку экг мониторинг по Холтеру
Майя Жен., 36 лет. Россия Москва
Не могу понять холтеровское мониторирование, помогите!
Чсс днем средняя 99, мин. 65, макс. 166
Чсс ночью средняя 73, мин. 63, макс 103
Чсс при нагрузках 126, мин.109, макс.148
Чсс в течении суток в пределах нормы
Циркадный индекс 135%
В течении суток субмаксимальная чсс достигнута (90% от максимально возможной для данного возраста)
Синусовый ритм в течении времени наблюдения, с ЧСС от 63 до 166 (средняя 90)
Наблюдались следующие аритмии:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 304 до 665 (средний 510)
Всего 25.(1в час) днем 20 (1в час), ночью 5(1в час)
Пароксизм наджелудочковой тахикардии с Чсс от 103 до 129 уд.
Днем 8 (1в час), ночью нет
Пароксизм наджелудочковой тахикардии с Чсс от 110 до 129 уд
Днем 6 (менее 1в час), ночью нет
Изменения ST-T
Эпизоды депрессии сегмента ST умеренной выраженности .
Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST 36 мин.
Индекс ишемии -4184 (мкВ мин.)
Лестничные пробы :
В течении времени наблюдения выполнена ФН в виде подъема по лестнице мощностью 25 Вт. с ЧСС 154 уд.мин. , что соответствует 84% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута
Толерантность к нагрузке «низкая»
Нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений.
Именения интервала QT . Значимых изменений QT интервала в течении суток не выявлено.
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ? И надо ли идти к врачу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К врачу надо обратиться именно для того, чтобы понять результаты холтеровского мониторирования. Но ничего особенного там нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! Опишите жалобы и выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРА и ЭКГ. Протокол УЗИ хорошо бы выложить, анализы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите все страницы протокола.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.

У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.

• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.