СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

№657399 Сердечная недостаточность?
Виктор Муж., 29 лет. Россия Калининград
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Я сдал анализ на уровень Nt-proBNP. Результат 224 пг/мл. Указывает ли это на недостаточность?

При этом чувство нехватки воздуха, пониженное давление по утрам бывает 100/60, сердцебиения, боли в области сердца.

ВОт результаты обследования:
АВГУСТ 2012: ЭХО-КГ сердца выявилось следующее:
Заключение: Аорта не изменена. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда в норме. Гипертрофии ЛЖ нет (ИММ - 86 г/м2). Давление в легочной артерии в норме. Пролапс МК тип 1. Функция клапанов: тривиальная регургитация на МК и ЛК. НПВ колабируется более 50%. Выпота в перикарде нет.

ОКТЯБРЬ 2012: Вело ЭКГ:
Пробы была прекращена: из-за появления слабости, легкого головокружения. Состояние нормализовалось на первых минутах отдыха. Субмаксимальная частота ЧСС не достигнута. Ишемических смещений сегмента ST, нарушений сердечного ритма не выявлено. За выполненный объем работы достоверных признаков ишемии миокарда по ЭКГ не получено.
Толерантность к физической нагрузке 130 Вт (средняя)
Максимальная мощность 1,4 Вт/кг
Суммарная работа 5445 кгм = 53,31кДЖ
Достигнута ЧСС 153 уд/мин на 10 минуте при нагрузке 150 Вт
Макс потребл кислорода 2.88 л/мин
Оценка работоспособности по МПК ниже средней
прирост АД адекватный
Макс арт. давл 170/90 мм рт ст на 10 мин при нагрузке 150 ВТ

АВГУСТ 2012: Суточное ЭКГ Холтер:
Базовый ритм синусовый. Зарег 10806 комплексов QRS. Средняя ЧСС днем 88 уд/мин ночью 57 уд/мин. Цмркадный индекс 1,5. Макс ЧСС 150 уд/мин зарег в 19.35 во время прогулки. Минимальная ЧСС 51 уд/мин зарег в 5:57 во сне. Эизоды тахикардии зарег как в сост покоя так и на фоне физ нагрузки. Количество эпизодов тахикардии 5.9 % В процессе мониторир зарегистрирована 141 вентрикулярная мономорфная экстрасистолия, из них 1 парная, 139 одиночных. Экстрасистолы были в сост покоя. В ночное время 6 эпизодов выпадения комплексов QRS. Диагностически значимых смещений интервала ST, удлинения и укорочения интервала QT не зарегистрировано
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по всему спектру проведенных исследований нет у Вас признаков сердечной недостаточности. А мозговой натрийуретический гормон недостаточно специфичен в зоне до 300 пг/мл (так называемая "серая" зона). Только выше этой границы он обретает диагностическое значение.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Показаний для анализа уровня мозгового натрийуретического пептида нет, признаков сердечной недостаточности нет. Изолированное повышение уровня BNP не является признаком сердечной недостаточности.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Сердечная недостаточность?"

НЕТ!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас, судя по результатам исследований сердце здоровое, нужны регулярные физические тренировки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.