СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?
№614129 Сердечная недостаточность?
Людмила Жен., 24 лет. Москва
01.09.2012 15:19
На протяжении 2.5 лет беспокоит беспричинная тахикардия, боли в области сердца и боли в левой лопатке. Обследования сердца (УЗИ, ЭКГ, гормоны щитоводки) в норме.
За последние пол года к данным симптомам добавились:
1. Усталость, сонливость
2. Отдышка в покое
3. Отеки щиколоток (ежедневные)
4. Синюшность губ
Разве всё это не говорит о сердечной недостаточности?
Тогда почему обследования сердца ничего не показывают?
Посоветуйте пожалуйста хорошего кардиолога в Москве?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Людмила! Указанные Вами симптомы не характерны для сердечной недостаточности при нормальных результатах УЗИ сердца, поищите с Вашим врачом другие причины.
Время создания: 01 Сентября 2012 19:26
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При хронической сердечной недостаточности имеет место систолическая или, реже, диастолическая дисфункция левого желудочка. Нормальные результаты ЭхоКГ практически исключают этот диагноз. Приведённые Вами симптомы неспецифичны, т.е. могут быть при разных состояниях. По поводу "хорошего кардиолога": можете обратиться к Бектаеву Марату Анатольевичу http://www.smclinic.ru/rezume/bektaev-marat-anatolevich/ Рекомендую.
Время создания: 01 Сентября 2012 20:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, это не говорит о сердечной недостаточности. Нормальная ЭКГ и ЭХОКГ практически польностью исключают это состояние. С причинами жалоб надо разбираться.
Время создания: 01 Сентября 2012 21:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Почти все перечисленные Вами симптомы несецифичны. Большинство из них может быть и при других состояниях, анемии, неврозе и т.д. А московских кардиологов я не знаю.
Время создания: 01 Сентября 2012 21:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой