РАСШИРЕНИЕ КОРНЯ АОРТА, АРИТМИЯ И НЕВРОЗ

№877807 Расширение корня аорта, аритмия и невроз
htc700 Муж., 35 лет. Moscow
Доброй день!
Мужчина 34 года, рост 182 вес 106
Я не раз консультировался на этом форуме. Пишу опять, так как не могу справится с мыслями о том, что нужны обследования хотя их не так давно делал и страхом прогрессирования хронических заболеваний.
Последнии годы на ЭХО-КГ находят расширение корня аорты 38-42 мм на уровне синусов по разным УЗИ, На холтере однократно в январе 2015 находили пробежку ЖТ из 5 комплексов. По ощущениям такие единичные пробежки бывают изредка (может быть несколько раз в год) и ощущаются как срыв ритма, групповой перебой. Как правило бывают в покое.

Привожу ряд последних обследований по сердцу.
Холтер янв 2015 (клиника А)

Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 74 в мин, минимальная - 50 мин (9:12) сон
максимальная 141 (20:01) поднялся на 5 этаж.
Патологических пауз не отмечалось.
Желудочковая эктопическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (2) смешанной циркадности, мономорфные. Отмечался короткий интервал неустойчивой желудочковой тахикардии (5 комплексов), ночной циркадности, в 2:30:47, с макс ЧСС 163
Наджелудочковая эктопочическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (5) смешанной циркадности
Ищемических смещений ST сегмента не отмечалось.
Структура ночного сна выражена, периоды повышенной дисперсии менее 50%
Вариабельность за сутки в норме.
QT 410 мс при ЧСС 50 в мин
Пациентом отмечено
19.00-20.00 прогулка, головокружение, сердцебиение - на ЭКГ тахикардия с макс ЧСС до 130
23.22,23:40 временами жжение в области сердца - на ЭКГ не отмечано патологических изменений
2:29 ощущение аритмии более чем одиночной - на ЭКГ короткий пароксизм не устойчивой желудокчовой тахикардии.

ЭХО-кг янв 2015 (клиника А)

Аорта: 42 мм корень аорты, 35 восходящий отдел
Левый желудочек: КДР 50 мм КСР 22 мм КДО 132 мл КСО 47 мл ФВ 70%
Правое предсердие: 40*51 мм
Левое предсердие: 32 мм.
Допплер: МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст
Заключение:
Аорта, Аортальное кольцо уплотнены. Аорта расширена на уровне синусов. Полости не расширены. Стенки левого желудочка не утолщены. Клапаны: Изменений не выявлено МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст -легкие
Глобальная сократимость в норме. Локальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция не определена. По сравнению с 15.09.2014 без отрицательное динамики.

ЭХО-кг май 2015 (клиника B)

Аорта интактна. Диаметр на уровне створок 38 мм. Створки аортального клапана без особенностей. Расхождение створок: 22 мм
Левый желудочек: КДР 51 мм КСР 30 мм 67%
Правое предсердие: 38 мм
Левое предсердие: 34 мм.
Митральный клапан регуртитация 1 степень пик E: Vmax 0.72 м/c пик А:Vmax:0.61 м/c
Трикуспидальный клапан регуртитация отстуствует. Створки без особенностей.
Клапан легочной артерии: регуртитация отстуствует. Створки без особенностей.
Заключение: без паталогии
Аорта, Аортальное кольцо уплотнены. Аорта расширена на уровне синусов. Полости не расширены. Стенки левого желудочка не утолщены. Клапаны: Изменений не выявлено МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст -легкие
Глобальная сократимость в норме. Локальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция не определена. По сравнению с 15.09.2014 без отрицательное динамики.

На ЭХО-кг авг 2015 (клиника А)
Аорта: 42 мм корень аорты, 35 восходящий отдел
Левый желудочек: КДР 54 мм КСР 26 мм КДО 153 мл КСО 45 мл ФВ 65%
Правое предсердие: 4.3*5.2 мм
Левое предсердие: 35 мм.
Допплер: МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст
Заключение:
Аорта, Аортальное кольцо уплотнены. Аорта расширена на уровне синусов. Полости не расширены. Стенки левого желудочка не утолщены. Клапаны: Изменений не выявлено МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст -легкие
Глобальная сократимость в норме. Локальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция не нарушена. По сравнению с 18.01.2015 без отрицательное динамики.

На холтере авг 2015 (клиника А)
Заключение:
Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 80 в мин, минимальная - 51 мин (3:57) сон
максимальная 148 (19:13) по данным дневника физ. нагрузка.
Патологических пауз не отмечалось.
Желудочковая эктопическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (2) смешанной циркадности.
Наджелудочковая эктопочическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (29) смешанной циркадности
Ищемических смещений ST сегмента не отмечалось.
Структура ночного сна выражена, периоды повышенной дисперсии менее 50%
Вариабельность за сутки в норме.
QT 390 мс при ЧСС 51 в мин
Также есть следущая запись до заключения
Отмечено удлинение интервала QT:
QTc > 440: Всего выявлено 5 эпизодов общей продолжительностью 00:03:10, максимальная продолжительность эпизодов за час 01:00 (м:c) с 17:00 до 18:00 Максимальная продолжительность QT =420 в 5:53:33 (ЧСС 56 QTc = 410)
Максимальный QTC = 490 в 15:25:04
Среднесуточная длительность интервалов QT=350 QTC=410

Также в течени последний месяцев делал обследования:
Кровь общий, АСЛО, антитела к миокарду, гормоны щитовидки, Эпштейн-барр, ЦМВ. Ренгтен грудной клетки. УЗДГ сосудов головы и шеи. Все это в норме.

Около года замечаю и находят на УЗИ увеличенные лимфоузлы до 10-20 мм на шее. Увязывают это с хроническим тонзиллитом. По поводу тонзиллита действительно часто обострения, пробки в гландах. Однако явных ангин с высокой температурой нет. Лечусь АБ или местными средствами.

По субъективному состоянию этим летом в силу стрессов и перемен в личной жизни усилились панические атаки. Особенно при прогулках в одиночестве, также в магазине, поликлинике, кафе итд. Старался минимизировать такие прогулки, ездил на такси, ходил вместе с кем то итд. Старался поддерживать физическую активность, месяц в общей сложности провел за городом, плавал, гулял. Но ПА были и там. Работаю как и ранее из дома, пишу программы загруженность и работоспособность нормальная, умственные нагрузки переношу хорошо.
Как и раньше принимаю фенозепам по 0.5 мг в сутки.
И еще последний месяц деприм (зверобой) по 1-2 таб в сутки.

Психотерапевт рекомендует в связи с частыми паническими атаками и тревогой, вернутся к паксилу который я не пью уже 2 года. Или грандаксин в дополнению к фенозепаму.
На паксил не могу решится, в силу того что боюсь что он может вызывать пробежки ЖТ и удлинения QT.
Четкого ответа про связь паксила QT и аритмии получить от врачей не могу. Кардиолог у которого делал большинство обследований, говорит что рассматривает прежде всего QT (не QTc) при минимальной ЧСС которую выносит в заключении холтера это 390 при ЧСС 51 и это норма и само по себе и если рассчитать QTC это где то 370.
Про запись на холтере “Отмечено удлинение интервала QT:
QTc > 440: Всего выявлено 5 эпизодов общей продолжительностью 00:03:10, максимальная продолжительность эпизодов за час 01:00 (м:c) с 17:00 до 18:00 Максимальная продолжительность QT =420 в 5:53:33 (ЧСС 56 QTc = 410)
Максимальный QTC = 490 в 15:25:04
Среднесуточная длительность интервалов QT=350 QTC=410

Он сказал что и это немного. Но в тоже время, что это ошибка некоторая автоматического анализа, так как если он смотрит сам момент максимальный QTC = 490 в 15:25:04 то видит что там плохо выражен зубец T при тахикардии и если его правильно найти и померить интервал то он нормальный.

В общем в результате кардиолог говорит что нужно только раз в год УЗИ. Про QT четкого ответа нет. Про причины пробежек ЖТ и экстрасистол в общем то тоже.
Получается, что нужно наблюдатся. Но решится на лечение панических атак паксилом у меня все же не получается.
Повторять УЗИ и холтеры часто уже не хватает времени, сил и средств. В 2015 году я сделал 4 раза УЗИ, 3 раза Холтер, несколько раз кровь и ЭКГ, несколько раз узи лимфоузлов на шее. В тоже время последнии дни стали чаще ощущения перебоев и покалывания в сердце и еще пару дней ощущения онемения мизинца на левой руке. Также все это сопровождается эмоциональной не устойчивостью, приступами раздражения, слезами, плохим сном, ссорами с близкими.
Думаю каким обследованиями по минимуму можно в случае таких небольших ухудшений обойтись?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я уже предлагал свою помощь...

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы совсем не похудели, очень жаль, времени было достаточно.  Думаю, что про все кардиологические исследования надо на 1-2 года просто забыть.  Первоочередная задача- завершить проблему с лечением невроза, возможно, приём паксила и улучшит ситуацию. Не обращайте внимания на ЭКГ- заморочки, Вы ведь уже его принимали, значит, всё будет только хорошо. Очень кстати будут и физические нагрузки в хорошем объёме и "тополиная стройность".
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете картину невроза. надо прекратить все исследования сердца и сосредоточиться на лечении у психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, htc700.Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта