АНТИБИОТИКИ И СЕРДЦЕ

№847457 антибиотики и сердце
shanya Жен., 25 лет. копейск
Здравствуйте. Подскажите подалуйста. Очень напугана состоянием работы своего сердца. Принимала в этом году уже два раза антибиотики по безграмотности врача-терапевта сначала Флемоклав Салютаб(5дней), потом Ципрофлоктацин(10дней), попав к более опытному и пожилому врачу, оказалось что приём антибиотиков был совершенно не уместен (был затяжной фаренгит и насморк,без температуры). Выходит зря за 2 месяца пропила убойную дозу антибиотиков. Сегодня случайно наткнулась на статью о вреде антибиотиков на сердце. Очень расстроилась, напугалась. Прочитала что антибиотики очень вредны для сердца, провоцируют много заболеваний и риск внезапной остановки сердца. У меня пролапс митрального клапана 1ст,тахикардия и бродикардия. Никогда этого не было. Подскажите, сильный вред я нанесла организму и что теперь делать? У меня теперь нарушилась работа сердца? Я могу умереть от внезапной остановки сердца???? И как же теперь лечится когда правда заболею и понадобятся антибиотики,если они так опасны!? Я очень мнительная,аж до слез обидно из-за безграмотности врача и своей глупости,напилась этой гадости некчемной(((( Мне 25лет. Я очень обеспокоена, подскажите пожалуйста, очень жду вашего ответа,совета, заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно напрасно расстроились и огорчились. Ничего страшного не произошло. Ну кто же виноват в том, что вы беретесь читать статьи, которые понять правильно Вы не можете? Статью об антибиотиках вы не поняли. Подумайте сами, ведь тысячи людей, кроме Вас, принимают эти антибиотики и поправляются от своих болезней. Неужели могут выпускаться лекарства, которые между прочим калечат сердца и вызывают внезапную смерть. И такое глупое предположение лишает Вас покоя? Ничего с Вашим сердцем не произошло. И его остановка Вам не грозит. И своему организму никакого вреда Вы не нанесли. И жить Вы можете спокойно, не тратя нервы на несуществующие опасности. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего страшного уже не произойдет с Вашим сердцем. А вот с избыточной тревожностью - нужно бы поработать!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не делать.Прочитали, о ничего не поняли. Некоторые антибиотики нельзя принимать некоторым больным с определенными особенностями. Все негативные последствия у них могу возникнуть только во время приема. Так что теперь можете жить спокойно.Антибиотики по показаниям и по рекомендации врача принимать можно и нужно.