АНЕВРИЗМА МПП (R-ТИП)

№597397 Аневризма МПП (R-тип)
Зинаида Жен., 69 лет. Псковская область
Здравствуйте! У меня уже много лет болит сердце, но ЭКГ никогда не показывала каких-то существенных нарушений, врачи говорили всегда: «Какое сердце, лечите свои нервы». В последнее время уже несколько месяцев сердце болит практически каждый день, особенно ночью под утро, просыпаюсь от боли. Боль и колющая и ноющая, также сердцебиения, сердце то замирает, то бьётся, аритмия. Терапевт прописал Сиднофарм и Верапамил от которых есть небольшое улучшение. Также терапевт направил на ЭКГ, которая показала «Гипертрофию желудочка», в связи с чем мне дали направление в областной центр на ЭХОКГ, которое я вчера сделала.

На нём я впервые с удивлением узнала практически в 70 лет, что у меня врожденный порок сердца. Вот результаты:

«ОСОБЕННОСТИ ЭХОКГ: Стенки аорты уплотнены. АК - полулуния уплотнены с
небольшими кальцинатами в основании. МК - створки уплотнены, подвижные,
дискордантные. ТК - створки уплотнены, подвижные, дискордантные. ЛК - не
изменены. Расширена полость правого предсердия. Стенки желудочков не утолщены. Гиперэхогенность МЖП. Нарушения локальной сократимости не найдено. Глобальная сократимость не снижена. В области овальной ямки зарегистрировано отклонение вправо МПП до 2,04 см. (R - тип) - аневризма МПП. При ДЭХОКГ и ЦДК в области аневризмы шунтирующих потоков не найдено. Транстрикуспидальная регургитация в правом предсердии - асимметрична, огибает аневризму. расхоэждение листков перикарда до 7,1 мм за правыми отделами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аневризма МПП (R-тип). Уплотнены стенки аорты. Уплотнены створки МК, АК, ТК. Дилатация правого предсердия. Систолическая функция удовлетворительная. Диастолическая дисфункция 1 типа. Умеренная легочная гипертензия. Небольшое количество жидкости в перикарде. Рекоменд.: контроль ЭХОКГ. Консультация кардиолога.»

Мне помогли задать здесь вопрос и прикрепить снимки http://s44.radikal.ru/i105/1207/51/964cd365ec15.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1207/1e/e44d99aecdf2.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1207/0d/893f462b5a3d.jpg
Дело в том, что в нашем посёлке кардиолога нет, а в областную поликлинику большая запись из районов и попасть скоро не получится. Буду очень благодарна, если Вы проконсультируете насколько опасны выявленные нарушения и что мне принимать, хотя бы до той поры как попаду на очный приём. Так как сердце болит каждый день. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Боль и колющая и ноющая" не имеет к сердцу отношения...
"сердце то замирает, то бьётся" экстрасистолия скорее всего...
"Терапевт прописал Сиднофарм и Верапамил от которых есть небольшое
улучшение." - как это проявляется?
"у меня врожденный порок сердца" - это Вы так аневризму МПП называете? Бог с вами! Совершенно не имеющая клинического значения ЭХОКГ-находка!
***
Больше настораживает легочная гипертензия... Заболевания легких? Проблемы с венами на ногах?
Каков уровень артериального давления?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зинаида!
Вас напрасно пугали. Нет у Вас никакого врожденного порока сердца. А аневризма в области межпредсердной перегородки - это совершенно невинная врожденная аномалия. Вы с ней родились и спокойно прожили почти 70 лет. Состояние сердца хорошее, еще лет на 30 его хватит. Дальше обещать трудно. Нет у Вас гипертрофии левого желудочка. ЭКГ диагностика очень неточная и мы всегда ищем подтверждения на ЭхоКГ. А у Вас на ЭхоКГ толщина стенок желудочков нормальная. Следовательно, на это заключение по ЭКГ обращать внимания не надо. Нет у Вас и легочной гипертонии, приведенная цифра лежит на верхней границе нормы.Я думаю, что правильно говорят местные врачи: "Какое сердце, лечите нервы". По характеру жалоб это боли не сердечные. Это может быть миозит грудных мышц, межреберная невралгия, невроз. И кардиолог Вам не нужен. Может быть стоит посоветоваться с хирургом о консервативном лечении вен на ногах. Можно подобрать соответствующие лекарства.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Все жалобы, которые Вы перечисляете и обследования, а так же заключение враче-кардиологов, говорит за тот факт, что вероятнее стоит говорить о ларвированной депрессии, при которой пациент обычно предъявляет в основном жалобы на физическое состояние, а не свое психическое.
Данные психические состояния лечатся, но нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки подобных симптомов обычно не дает, возможно - атеросклеротический кардиосклероз. Верапамил - препарат, который уменьшает сердцебиения, убирает аритмию, принимать можно регулярно, а на ночь - сиднофарм 1 т.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Зинаида! По имеющимся результатам исследований нельзя сказать , что Вы здоровы. Но порока сердца у Вас нет. В 69 лет при таких жалобах, как у Вас необходимо разобраться в их причине. Особенно это касается нарушения ритма сердца. нужно дополнительное обследование - холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток или более с выявлением вида нарушения ритма сердца. Тогда совет кардиолога будет необходим.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником)  и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, тозначит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечныхсокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, аотносящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев,негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи ивозбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействиемнекоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причинатахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ(суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человекасоставляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышатьсяи снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических
нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД -субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальнойгипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или
диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются
морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс большенормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучшеспециальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением
дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсамот мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте ,
как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их
чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего
реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять
сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а неследствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психическойили физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и
сделать ритмичным.

Выже при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и нелечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на тримесяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 летнаблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключитьКардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозомотличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

ВН И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ(суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту. Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ: Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта