НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ АРИТМОЛОГА

№193970 нужна консультация аритмолога
елена Жен., 50 лет. россия Москва
Обращаюсь к Вам по поводу состояния моей мамы. Ей 70 лет. Из перенесенных болезней: остеохондроз шейного отдела, хронический гастрит. В течение последних двух лет она наблюдается у кардиолога по поводу приступов аритмии в период ночного сна, шума в голове,слабости утром,снижения АД утром , учащенного пульса. Получает лечение: Крестор 10 мг по ? через день, Эзетрол 10 мг по ? через день, Курантил N 75 1 таб. Утро, Кораксан 5 мг по ? на ночь, Аллопинин 25 мг при аритмии, Биталок по необходимости при высоком пульсе., витамины Оьега 3,Vitrum. Ощутимых улучшений нет.
Симптомы: Во время ночного сна перед приступом нарастает шум, гул, треск в голове в левой стороне, в ушах треск, внутри начинает все трястись. Затем добавляется грохот со стороны сердца, как будто гремят пустыми железными бидонами. Для облегчения состояния необходимо сесть или встать. Таких приступов бывает несколько за ночь.
Ложится спать в 23.00 Первый пиступ бывает в промежутке от 24.00 до 1 часа ночи после непродолжительного покоя и наступления глубокого сна. Затем 3-4 приступа до 4.30-5.00 часов утра. Эти приступы непродолжительные, просто надо встать или посидеть. После 5 часов утра приступы повторяются каждые 20 -30 минут. Состояние ухудшается . К моменту подъема ощущается слабость, внутреннее сотрясение. После завтрака падает АД до 90/56 при пульсе 75. И так каждую ночь. Кардиолог дал направление на дополнительное обследование у аритмолога в МОНИКИ, но там таких специалистов нет.
На руках есть ЭКГ по Холтеру. В заключении написано: синусовый ритм, в ночное время миграция водителя ритма в пределах: синусовый узел-проводящая система предсердий. ЧСС в пределах 50 уд/мин(ночной сон), 108 уд/мин(11:36)Средня ЧСС в период бодрствования 72 уд/мин, в период ночного сна 55 уд/мин. Выявлена 251 одиночная СВ экстрасистола, 5 парных СВ э-л. Пауз нет.
Врач кардиолог ставит диагноз ИБС, миграция водителей ритма.
В приложении : Холтер ЭКГ, направление с данными лабораторных исследований.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Согласно Вашего сообщения, те приступы с громыханием ведер по ночам, которые являются сутью Вашего обращения, при холтеровском мониторировании вообще не были обнаружены? Или эта ночь была совсем нетипичной и тогда холтеровское мониторирование следует повторить, или все эти явления вообще маме только кажутся и надо вести речь о слуховых галлюцинациях и показывать маму невропатологу.