НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№563066 Нужна консультация
Валерий Муж., 37 лет. Россия Воронеж
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите что мне делать. Просто замучили экстросистолы разных типов( парные и одиночные). Делал холтер два месяца назад, показатели такие:Циркадный индекс146%,ЧСС днём средняя82,мин.64,Макс127. Ночью средняя56, мин.46,макс.92. ЧСС при нагрузках100, мин.87, макс127.Одиночные суправентрикулярные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 498 до 895(в среднем720)мсек. Всего79.(4 в час) Днём:2(менее1 в час). Ночью:77(8 в час). Парные наджелудочковые ЭС с предэктопическим интервалом от307 до 875(в среднем 615)мсек. Ночью474.(47в час). Последние 10 дней экстрасистолы стали очень часто от 100 до 360 в час. посаветуйте что мне делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Надо познать причину экстрасистолии. Борьба с самими экстрасистолами бесполезна и потенциально опасна, ибо лекарства реально подавляющие экстрасистолы хуже самих экстрасистол. На Холтере у Вас норма. Экстрасистолы есть у всех живых людей. Если на УЗИ сердца и ЭКГ норма, сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не должны они "мучить". Это патология восприятия. Попробуйте полечить нервную систему.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)